Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В соответствии с приказом Минтранса РФ от 30.01.2004 N 10 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации", регулирующим время труда и отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением в гражданской авиации, при сменной работе (суммированном учете рабочего времени) межсменный отдых должен быть не менее двойной продолжительности смены, а еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. В организации авиадиспетчерам предоставляется еженедельный непрерывный отдых в размере 42 часа, который начинает исчисляться с момента окончания смены, то есть межсменный отдых поглощается еженедельным (например, заканчивая ночную 12-часовую смену, диспетчер выходит на работу в 8-00 утра через день). Правомерно ли это? Должен ли работникам предоставляться до выходных дней ежедневный (междусменный) отдых?

В соответствии с приказом Минтранса РФ от 30.01.2004 N 10 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации", регулирующим время труда и отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением в гражданской авиации, при сменной работе (суммированном учете рабочего времени) межсменный отдых должен быть не менее двойной продолжительности смены, а еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. В организации авиадиспетчерам предоставляется еженедельный непрерывный отдых в размере 42 часа, который начинает исчисляться с момента окончания смены, то есть межсменный отдых поглощается еженедельным (например, заканчивая ночную 12-часовую смену, диспетчер выходит на работу в 8-00 утра через день). Правомерно ли это? Должен ли работникам предоставляться до выходных дней ежедневный (междусменный) отдых?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: