Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации нет профсоюза, интересы работников представляет выбранный представитель работников, заключен коллективный договор. Коллективный договор был утвержден около четырех месяцев назад, в состав комиссии входили 14 человек. Коллективным договором порядок его изменения не установлен. В настоящее время возникла необходимость внесения изменений в коллективный договор. В соответствии со ст. 44 ТК РФ внесение изменений в коллективный договор производится по той же процедуре, что и его заключение. В соответствии с главой 6 ТК РФ создается комиссия по ведению коллективных переговоров на равноправной основе. Имеются ли нормативные документы, определяющие численность данной комиссии? Возможен ли вариант, когда комиссия по ведению коллективных переговоров состоит из двух человек (одного представителя работников и одного представителя работодателя)? Каковы требования по определению представителей от работников в комиссию по ведению коллективных переговоров (тайное голосование или другие варианты)? Возможно ли создание комиссии по ведению коллективных переговоров на постоянно действующей основе, чтобы при возникновении необходимости внесения изменений в коллективный договор в дальнейшем исключить этап определения представителей от работников в комиссии?

В организации нет профсоюза, интересы работников представляет выбранный представитель работников, заключен коллективный договор. Коллективный договор был утвержден около четырех месяцев назад, в состав комиссии входили 14 человек. Коллективным договором порядок его изменения не установлен. В настоящее время возникла необходимость внесения изменений в коллективный договор. В соответствии со ст. 44 ТК РФ внесение изменений в коллективный договор производится по той же процедуре, что и его заключение. В соответствии с главой 6 ТК РФ создается комиссия по ведению коллективных переговоров на равноправной основе. Имеются ли нормативные документы, определяющие численность данной комиссии? Возможен ли вариант, когда комиссия по ведению коллективных переговоров состоит из двух человек (одного представителя работников и одного представителя работодателя)? Каковы требования по определению представителей от работников в комиссию по ведению коллективных переговоров (тайное голосование или другие варианты)? Возможно ли создание комиссии по ведению коллективных переговоров на постоянно действующей основе, чтобы при возникновении необходимости внесения изменений в коллективный договор в дальнейшем исключить этап определения представителей от работников в комиссии?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: