Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник не хочет открывать на себя расчетный счет в кредитной организации и получать карточку. Законно ли выплачивать заработную плату сотрудника на лицевой счет третьему лицу (жена, брат, мать и т.д.) по заявлению работника (характер выплат - постоянный)? Какие риски возникают в данной ситуации у работодателя?

Работник не хочет открывать на себя расчетный счет в кредитной организации и получать карточку.
Законно ли выплачивать заработную плату сотрудника на лицевой счет третьему лицу (жена, брат, мать и т.д.) по заявлению работника (характер выплат - постоянный)? Какие риски возникают в данной ситуации у работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы путем ее перечисления на счет (указанный работником) третьих лиц. При выборе такого способа выплаты заработной платы необходимо обоюдное согласие сторон, закрепленное именно в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), а не только заявление работника. Поскольку возможность выплаты заработной платы указанным способом вытекает из норм трудового законодательства, полагаем, что у контролирующих органов не должно возникнуть претензий.

Обоснование вывода:
Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом*(1) или трудовым договором.
Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.
В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
На основании изложенного можно сделать вывод, что законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник, если такой способ предусмотрен трудовым договором*(2). Такой вывод подтверждает и судебная практика (смотрите, например, решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 10 декабря 2014 г. по делу N 2-2305/2014).
При этом в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) должны быть прямо указаны:
- способ выплаты заработной платы - путем перечисления на указанный работником счет третьих лиц;
- лицо, которому должна быть произведена выплата;
- точная сумма, подлежащая перечислению (если работник распорядится перечислять только часть заработной платы третьим лицам);
- платежные реквизиты.
Подчеркнем, что выплата заработной платы на лицевой счет третьего лица только по заявлению работника может быть признана контролирующими органами неправомерной; необходимо, чтобы такой способ был указан именно в трудовом договоре; если трудовой договор изначально не содержал такого условия, то стороны могут заключить дополнительное соглашение, которое является неотъемлемой частью трудового договора (смотрите, например, решение Кировского районного суда г. Астрахани Астраханской области от 10 декабря 2015 г. по делу N 2-6979/2015; а также ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3).
Однако отметим, что трудовой договор - это прежде всего соглашение между работником и работодателем (ст. 56 ТК РФ), поэтому последний вправе не согласиться с таким способом выплаты заработной платы.
Поскольку возможность выплаты заработной платы указанным способом вытекает из норм трудового законодательства, полагаем, что у контролирующих органов не должно возникнуть претензий.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

6 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) К таким исключениям, в частности, относятся:
- возможность выдачи зарплаты третьему лицу, которое указано в доверенности, выданной работником в соответствии со ст. 185 ГК РФ;
- если работник вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ограничен судом в дееспособности, его заработная плата выдается попечителю (п. 1 ст. 30 ГК РФ).
*(2) Отметим, что такой способ выплаты заработной платы не является удержанием, следовательно, ст.ст. 137 и 138 ТК РФ в рассматриваемом случае не применяются.