Налоги и налогообложение


Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения и использующая метод признания доходов и расходов, осуществляет деятельность в сфере строительства (производство ДСП), выступает как подрядчик, сроки выполнения - IV квартал 2016 года. В III квартале 2016 года реализации не было, от заказчика авансы получены, направлены на субподрядные работы. Работы (услуги), выполненные (оказанные) субподрядчиком, приняты подрядчиком, о чем свидетельствует акт, подписанный сторонами. В III квартале 2016 года общая сумма начисленного НДС незначительна. Правомерно ли принять к вычету НДС по услугам, выполненным субподрядчиком, на основании подписанного подрядчиком акта от 30.09.2016, а сами услуги перенести на счет 97 "Расходы будущих периодов" на IV квартал 2016 года, чтобы избежать убытков в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года?


Организация приобрела долг по договору уступки права требования в июне 2012 года (срок действия договора - до июня 2013 года). Выплат от должника (ИП) не поступало. Исполнительный лист по решению суда выдан в ноябре 2013 года. В ноябре 2015 года частично взыскана сумма в размере 4000 руб. В сентябре 2016 года судебный пристав-исполнитель подписал постановление об окончании исполнительного производства, в котором указал, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем, допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Организация ранее создала резерв по сомнительным долгам на всю сумму задолженности в бухгалтерском учете, в налоговом учете резерв не создавался. В какой момент в налоговом учете можно списать данный долг как безнадежный и признать расходы для целей налогообложения прибыли?


ОАО участвовало в аукционе (торгах) на право заключения договора аренды недвижимого имущества производственного назначения с Управлением земельными и имущественными отношениями администрации муниципального района. Аукцион на право заключения договора аренды недвижимого имущества проводился на основании ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Аукционной документацией было предусмотрено определение начальной (минимальной) цены в виде платы за право заключения договора аренды недвижимого имущества (не относящегося к земельным участкам). Эта плата вносится в виде единовременного платежа до момента заключения договора аренды независимо от оплаты аренды и не засчитывается в счет арендных платежей. ОАО стало победителем данных торгов. До заключения договора аренды ОАО единовременно уплатило указанную сумму Управлению земельными и имущественными отношениями администрации муниципального района, после чего договор аренды недвижимого имущества производственного назначения был заключен сроком на пять лет. Можно ли признать сумму в виде платы за право заключения договора аренды недвижимого имущества производственного назначения в составе расходов для исчисления налога на прибыль?


Учредителем в двух организациях является один и тот же человек. Он же является генеральным директором в обеих организациях. Местом регистрации организаций и местом жительства учредителя является РФ. Организации, кроме УСН, не применяют других специальных налоговых режимов. Планируется заключить договоры займа между организациями, либо договор займа будет заключен между организацией 1 и учредителем (заемщиком), а затем с учредителем (заимодавцем) и организацией 2. Займы планируется выдавать в сумме 4-5 млн. руб. Исходя из какой ставки признается в налоговом учете организаций доход (расход) по договорам займа? Какой минимальный процент по займу нужно установить в договорах, чтобы у организаций не возникло налоговых рисков? Какие налоговые последствия и риски возникают у физического лица по договорам займа (в том числе по договору беспроцентного займа)?


В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" плата в систему "Платон" принимается в расходы лишь в размере, превышающем авансовые платежи по транспортному налогу по большегрузным транспортным средствам. При этом авансы по транспортному налогу по большегрузным транспортным средствам больше платить не надо. Авансовые платежи по транспортному налогу по большегрузным транспортным средствам за I и II кварталы 2016 года были рассчитаны организацией и поквартально учтены в расходах по налогу на прибыль. Платежи в систему "Платон" за 1 полугодие 2016 года тоже учтены целиком в расходах. Нужно ли расчет суммы платежей в систему "Платон" и сравнение их с суммой авансовых платежей по транспортному налогу вести нарастающим итогом с начала года? Нужно ли сторнировать начисленный расход по платежам по системе "Платон", если за I квартал 2016 года платежи в систему "Платон" превышали размер транспортного налога по конкретному автомобилю, а нарастающим итогом за 1 полугодие 2016 года стали меньше транспортного налога (например, в случае, если транспортный налог за I квартал 2016 года составил 6000 руб., а платежи по системе "Платон" составили 8000 руб.; в II квартале 2016 года размер транспортного налога составил 6000 руб., а платежи в систему "Платон" составили 3000 руб.)? Каким образом отражать в расходах по налогу на прибыль исчисленные ежеквартальные авансовые платежи транспортного налога по большегрузным транспортным средствам (12 тонн) за I, II, III, IV кварталы 2016 года? Эти авансовые платежи включаются в расходы ежеквартально или только по итогам года?


Организация заключила с физическим лицом (не зарегистрировано в качестве ИП) гражданско-правовой договор на выполнение определенного вида работ, но физическое лицо не выполнило работы, соответственно, никаких выплат организация не производила. Однако физическое лицо не было согласно и подало в суд на организацию. Организация проиграла суд и по решению суда обязана перечислить физическому лицу: - вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по решению суда за произведённые работы, - 50 000 руб.; - возмещение по оплате госпошлины - 1 000 руб.; - возмещение по оплате юридических услуг - 5 000 руб.; - проценты за пользование денежными средствами - 1200 руб. Сумма НДФЛ никак не выделена в судебном решении. Других выплат в отношении указанного лица не предполагается. Обязана ли организация удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, а также исчислить страховые взносы на обязательное социальное страхование? Если да, то с какой суммы?


ИП владеет в г. Москве на праве собственности имуществом: нежилым зданием, которое сдаёт в аренду целиком одному арендатору, и нежилым помещением, которое представляет собой первый этаж нежилого здания. Это помещение частично занято сотрудниками самого ИП, частично сдаётся в аренду под офисы нескольким юридическим лицам (сдаются как комнаты, так и отдельные рабочие места), частично сдаётся в аренду под автосервис и автомойку (отдельно на комнаты правоустанавливающих документов не имеется). В настоящее время ИП применяет УСН. Выручка ИП от сдачи недвижимого имущества в аренду составляет менее 60 млн. руб. в год. Может ли ИП с 01.01.2017 воспользоваться патентной системой налогообложения (ПСН) и на каких условиях? Каков порядок расчёта стоимости патента при заданных условиях? Что в данной ситуации считать обособленным объектом для целей ПСН?


Сотрудник организации (г. Москва) направлен в командировку по территории РФ. Во время командировки он пользовался услугами такси, чтобы добраться из аэропорта до гостиницы и обратно. За пользование услугами такси выдана квитанция, в которой указаны номер, серия, дата выполнения заказа, маршрут следования, сумма, стоят подпись кассира и печать, кассовый чек отсутствует. В организации есть положение о командировках, согласно которому работнику возмещаются расходы на проезд в аэропорт (из аэропорта) или на вокзал (с вокзала) в местах отправления, назначения или пересадок, в том числе на такси, на провоз багажа. Может ли организация принять квитанции за услуги такси во время командировки в качестве первичных документов? Может ли организация уменьшить расходы по налогу на прибыль на услуги такси согласно квитанции, если кассовый чек отсутствует?


В организации при проверке документов было обнаружено, что утеряны акты о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1) и приказы руководителя об установлении срока полезного использования. В настоящее время в организации новый руководитель. Часть сотрудников, которые подписывали акты ОС-1, уже не работают в организации. Основные средства, документы на которые были утеряны, сейчас продолжают эксплуатироваться, на их стоимость начисляется амортизация. Все указанные документы сохранились в электронном виде, без подписей. Каковы риски при налоговой проверке в случае отсутствия данных документов? Каким образом возможно восстановить приказы текущим периодом, чтобы подписать текущим генеральным директором в связи с недоступностью предыдущего? Чью подпись можно поставить в актах о вводе за членов комиссии и материально ответственных лиц?

Архив