Налоги и налогообложение


Согласно Федеральному закону от 30.05.2016 N 150-ФЗ внесены следующие изменения в ст. 165 НК РФ: г) пункт 10 изложить в следующей редакции: "10. ... В целях настоящей главы к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов товаров, перечисленных в настоящем абзаце, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации". Организация реализует в Республику Беларусь металлопрокат, подпадающий под "недрагоценные металлы и изделия из них", соответственно, с 01.07.2016 применяет прежний порядок налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт. Пока Правительство РФ не определило этот перечень, организация должна применять прежний порядок налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт по всем номенклатурным кодам товаров из группы "недрагоценные металлы и изделия из них" (по умолчанию)? Когда Правительство РФ определит конкретный перечень "единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза", сможет ли организация принять к вычету "входной" НДС, относящийся к операциям по реализации данных товаров, начиная с III квартала 2016 года, после принятия товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет?


Надо ли распределять НДС по общехозяйственным расходам согласно п. 4 ст. 170 НК РФ в случае наличия в текущем квартале договора уступки права требования по договору займа (сумма расходов по операции уступки права требования по договору займа превышает 5% общих расходов организации за налоговый период), являющегося необлагаемой операцией по пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, учитывая тот факт, что в бухгалтерском учете счет 26 не распределяется на счет 91, через который проходят доходы и расходы по договору уступки права? Можно ли в учетной политике утвердить положение о том, что общехозяйственные расходы не имеют отношения к разовым прочим операциям, либо относить на счет 91 частичную зарплату некоторых работников? Позволит ли это не вести раздельный учет НДС и не распределять НДС по общехозяйственным расходам, поскольку не будет расходов, относящихся одновременно к облагаемым и необлагаемым операциям?


Организация (г. Москва) производит товары для детей, в том числе мебель для детских садов. Продукция подлежит обязательной сертификации по кодам ТН ВЭД (перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию РФ). Указанной продукции присвоены следующие коды по Общероссийскому классификатору продукции: 96 3450, 96 3720, 56 1433, 56 1443 и т.д. В отношении данной продукции организацией ранее была проведена добровольная сертификация, эти коды не соответствуют кодам, выдаваемым при добровольной сертификации по кодам ОКП (перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при реализации). Каким образом определять возможность применения ставки в размере 10%, если код товара есть в перечне ОКП, но его нет в перечне ТН ВЭД (организация торгует только в РФ)? Обязательно ли оформлять добровольный сертификат, или можно подтвердить ставку 10% иным образом?


В соответствии с коллективным договором общество выдает заработную плату работникам 2 раза в месяц 15-го и 30-го числа (30-го числа - за первую половину месяца, 15-го числа - окончательный расчет за месяц). Аванс за первую половину месяца перечисляется работнику за минусом подоходного налога, но в бюджет НДФЛ со всей суммы зарплаты за месяц перечисляется 15-го числа вместе с выдачей окончательного расчета по зарплате. В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода, облагаемого НДФЛ, признается последний день месяца, за который данные премии начислены. НДФЛ с аванса не удерживается. Сумма аванса рассчитывается таким образом, чтобы исключить задолженность работника по НДФЛ при окончательном расчете. Возникает ли у общества обязанность по уплате НДФЛ в момент выплаты аванса в месяце, когда 30-е число является последним числом месяца (определение ВС РФ от 11.05.16 N 309-КГ16-1804)? Как следует поступать, если в месяце 31 календарный день или если 30-е число приходится на выходной и аванс выплачивается раньше?


С 01.07.2016 вступает в силу приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@, в котором меняются коды операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Организация является агентом, организующим перевозку собственной продукции до грузополучателя (покупателя), по договору агент действует от своего имени и является плательщиком НДС. Агент действует в интересах покупателя, а не перевозчика, и с ними у агента - смешанный договор, который содержит элементы агентского договора. Агент перевыставляет от своего имени транспортную услугу от перевозчика покупателю. Счета-фактуры, которые получает агент от перевозчика и выставляет покупателю, отражаются в журнале полученных и выставленных счетов-фактур, а не в книге покупок и книге продаж. Соответственно, код операции у агента задействован 04, который убирают из перечня с 01.07.2016, и с 01.07.2016 агент должен использовать код 01, который раньше отражал прямую продажу (покупку). Один из покупателей агента утверждает, что с изменением кода операции он должен будет не принимать к учёту документ агента, а проводить документ от перевозчика с его нумерацией. Верно ли он трактует изменения кода вида операций (из его мнения вытекает то, что агенты как таковые исчезнут из цепочки "продавец-агент-покупатель")?


В целях организации доставки детей на отдых общество (ООО) заключило с авиакомпанией (эксплуатантом) договор оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа (договор фрахтования самолета) из г. Москвы в г. Бургас (Болгария) и обратно. Общество не является авиаперевозчиком, не эксплуатирует воздушное судно. Часть мест в самолете на перелет Москва-Бургас (Болгария) ООО реализует физическим лицам по утвержденным в организации тарифам (выписывает авиабилеты). С физическими лицами заключаются договоры купли-продажи мест на заказной рейс. Реализация авиабилетов оформляется на бланках авиаперевозчика, по тарифам, утвержденным в ООО (то есть выручка от реализации авиабилетов отражается в ООО). По мере оказания услуг авиакомпания выставляет в адрес ООО счета-фактуры с выделением НДС 0%. Какую ставку НДС должно применять ООО при реализации физическим лицам авиабилетов по маршруту Москва-Бургас (Болгария)? Может ли ООО применять ставку НДС 0% на перелет Москва-Бургас (Болгария) при реализации мест физическим лицам?


Организация-собственник (арендодатель) сдает в аренду транспортные средства с максимальной разрешенной грузоподъемностью более 12 т (аренда не является лизингом). Обе стороны сделки (собственник и арендатор) находятся на общей системе налогообложения. Организацией-собственником были установлены бортовые устройства и расходы на систему "Платон" (платные дороги), которые оплачивает организация-собственник (арендодатель). Платежи в систему "Платон" осуществляются путем автоматического списания предоплаты с лицевого счета, открытого компанией-собственником при регистрации в системе "Платон". Данные расходы арендодатель хочет перевыставлять арендатору, так как фактически данными транспортными средствами пользуется он. Как верно документально оформляется данное перевыставление с учетом определения базы по НДС (с НДС или без НДС, в рамках договора аренды, включая эти суммы в арендные платежи или отдельно)? Сможет ли в дальнейшем арендодатель уменьшить транспортный налог на сумму расходов по системе "Платон" (если это в будущем будет принято на законодательном уровне), так как фактически нести их будет не арендодатель, а арендатор (в случае перевыставления)?


С покупателем заключён договор по предоставлению услуг грузоперевозок с предоплатой в размере 100%. Организация получает предоплату и выписывает авансовый счёт-фактуру с НДС 18%. Покупатель не знает, по какой ставке налога будут облагаться операции. Услуги по грузоперевозкам облагались за отчётный период как по ставке НДС 18%, так и по ставке НДС 0%. НДС списывается с суммы предоплаты. По окончании налогового периода организацией был аннулирован авансовый счёт-фактура с НДС 18% и выписан новый, с уменьшением на сумму реализации по нулевой ставке налога. Документы отправлены и получены клиентом до 25 числа - даты сдачи декларации, но в декларацию они не были включены и корректировочную декларацию покупатель представлять отказывается. Организацией была сдана в налоговый орган декларация с аннулированными и вновь выписанными счетами-фактурами. Покупатель утверждает, что счет-фактура исправлен неверно. Как продавец, учитывая п. 1 ст. 154 НК РФ, должен исправить счет-фактуру, выставленный по ставке 18% на сумму полученного аванса, если фактически по данной предоплате частично услуги были оказаны по ставке НДС 18%, а частично - по ставке 0% (международные перевозки)?

Архив