Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация является производителем алкогольной продукции. Закупила коньячный дистиллят в Армении. До ввоза организация получила в налоговом органе извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза (при предоставлении в налоговый орган банковской гарантии). Организация заполнила декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе. Раздел 2 и приложение, по мнению организации, заполняется справочно, так как в соответствии со ст. 193 НК РФ ставка акциза на этиловый спирт (дистиллят коньячный) в размере 0 руб. применяется при совершении операций по ввозу в Российскую Федерацию с территории государств - членов ЕАЭС покупателем - производителем алкогольной продукции, представившим в налоговый орган извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и банковской гарантии. В строке 030 раздела 2 декларации по косвенным налогам организация ставит "0". Как рассчитать базу по НДС? Если в данном случае ставка акциза "0", то получается, что НДС организация должна рассчитать и уплатить только со стоимости товара? Или организация должна для определения базы по НДС учесть акциз, но не понятно по какой ставке (по ставке спирта 102 руб. или по ставке на алкогольную продукцию 500 руб./литр, как в извещении)?

Организация является производителем алкогольной продукции. Закупила коньячный дистиллят в Армении. До ввоза организация получила в налоговом органе извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза (при предоставлении в налоговый орган банковской гарантии). Организация заполнила декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе. Раздел 2 и приложение, по мнению организации, заполняется справочно, так как в соответствии со ст. 193 НК РФ ставка акциза на этиловый спирт (дистиллят коньячный) в размере 0 руб. применяется при совершении операций по ввозу в Российскую Федерацию с территории государств - членов ЕАЭС покупателем - производителем алкогольной продукции, представившим в налоговый орган извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и банковской гарантии.
В строке 030 раздела 2 декларации по косвенным налогам организация ставит "0".
Как рассчитать базу по НДС?
Если в данном случае ставка акциза "0", то получается, что НДС организация должна рассчитать и уплатить только со стоимости товара? Или организация должна для определения базы по НДС учесть акциз, но не понятно по какой ставке (по ставке спирта 102 руб. или по ставке на алкогольную продукцию 500 руб./литр, как в извещении)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: