Организация оказывает услуги письменного перевода, применяет общую систему налогообложения. Для выполнения заказов она периодически прибегает к услугам иностранной организации. Российская организация сначала, получив за свою работу деньги, уплатила в полном объеме НДС, но после этого у нее возникла необходимость заказать письменный и устный перевод своему партнеру за границей. Иностранная организация предоставляет услугу на своей территории, выставляет счет, в котором ничего про НДС не говорится, а российская организация оплачивает эту услугу.
Должна ли российская организация с этих денег платить еще раз НДС за иностранную организацию? Если да, то можно ли потом принять его к вычету или можно просто его не платить? Местом реализации такой услуги по переводу считается территория иностранного или российского государства?
4 сентября 2009
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Российская организация при приобретении услуг устного и письменного перевода у иностранной компании, не осуществляющей свою деятельность на территории РФ, налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость не признается, соответственно, не исчисляет и не уплачивает налог на добавленную стоимость.
Обоснование вывода:
Объектом обложения НДС согласно п. 1 ст. 146 НК РФ признаются, в том числе, операции по реализации услуг на территории РФ.
Место реализации услуг определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.
Согласно пп. 5 п. 1 указанной статьи местом реализации работ (услуг), не перечисленных в подпунктах 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации.
Иными словами, по общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
Согласно п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные подпунктами 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории РФ на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Таким образом, поскольку услуги устного и письменного перевода текстов, оказываемые иностранной компанией представителям российской организации за пределами территории Российской Федерации, не подпадают под перечень исключений, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом их реализации признается место осуществления деятельности иностранной организации, предоставляющей такие услуги, то есть территория иностранного государства.
Следовательно, объекта для обложения НДС не возникает, российская организация при приобретении вышеназванных услуг налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость не признается и, соответственно, не исчисляет и не уплачивает налог на добавленную стоимость.
С мнением Минфина России по вопросу обложения НДС услуг переводчика, оказанных на территории иностранного государства, можно ознакомиться в письме Минфина России от 29.12.2007 N 03-07-08/369, письме УМНС по г. Москве от 09.01.2003 N 24-11/1752.
По услугам письменного перевода технического текста, но в зеркальной ситуации, когда услуга оказана российской организацией иностранному партнеру, даны разъяснения в письме Минфина России от 06.10.2008 N 03-07-08/225. По сути, вывод, к которому пришли финансовые органы, сводится к следующему: поскольку услуги по переводу технической документации подпунктами 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ не предусмотрены, местом реализации данных услуг признается территория государства, в котором осуществляет деятельность организации, оказывающей услуги.
Пунктом 4 ст. 148 НК РФ установлено, что документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
- контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
- документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Кроме того, по мнению финансовых органов (письмо от 09.02.2006 N 03-04-08/33 Минфин РФ), поскольку конкретный перечень документов в НК РФ не предусмотрен, то российская организация может представить в налоговый орган любые документы, подтверждающие получение услуг от иностранной компании за пределами территории РФ.
Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена
Компания "Гарант", г.Москва
14 августа 2009 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.