Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Налогоплательщик в разделе 8 декларации по НДС по товарно-материальным ценностям, приобретенным для продажи на экспорт, указал код вида операции 25. ИФНС требует сдать уточненную декларацию и указать код 01. Сумма налога к уплате в бюджет при этом не меняется. Требование сдать уточненную декларацию выражено в устной форме, требований о предоставлении пояснений к данной декларации организация не получала. Насколько правомерно такое требование налоговиков? Существует ли какая-либо ответственность налогоплательщика, его должностных лиц за неверное указание кода вида операции в книгах покупок (продаж) и, соответственно, в декларации по НДС?

Налогоплательщик в разделе 8 декларации по НДС по товарно-материальным ценностям, приобретенным для продажи на экспорт, указал код вида операции 25. ИФНС требует сдать уточненную декларацию и указать код 01. Сумма налога к уплате в бюджет при этом не меняется. Требование сдать уточненную декларацию выражено в устной форме, требований о предоставлении пояснений к данной декларации организация не получала. Насколько правомерно такое требование налоговиков? Существует ли какая-либо ответственность налогоплательщика, его должностных лиц за неверное указание кода вида операции в книгах покупок (продаж) и, соответственно, в декларации по НДС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: