Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организацией (поставщик) заключен договор поставки с российским покупателем. Согласно условиям договора поставщик отгружает товар по адресу, указанному покупателем, заключая договор с перевозчиком от своего имени. В договоре поставки прямо не упомянуто о заключении поставщиком договора с перевозчиком от своего имени. Иными словами, доставка товара по адресу, указанному покупателем, осуществляется поставщиком, поскольку договором не предусмотрено иное. Расходы на перевозку не входят в цену товара и возмещаются (компенсируются) российским покупателем поставщику. Порядок документооборота при этом в договоре не указан (поставщик может выставить покупателю от своего имени счет-фактуру и иные первичные документы или приложить копии документов перевозчика). По указанию покупателя поставщик отгрузил товар на экспорт. Перевозчик выставил счет-фактуру поставщику с нулевой ставкой НДС. Поставщик выставил покупателю счет-фактуру на стоимость товара со ставкой НДС в размере 18%, а на компенсируемые покупателем расходы на перевозку - с нулевой ставкой НДС. В книге продаж поставщик зарегистрировал счет-фактуру только на стоимость товара со ставкой НДС в размере 18%, т.е. без указания стоимости возмещаемых покупателем расходов поставщика на доставку товара. Какие последствия могут повлечь вышеуказанное отражение в счете-фактуре транспортных расходов и регистрация данного счета-фактуры в книге продаж без транспортных расходов, возмещаемых покупателем поставщику?

Организацией (поставщик) заключен договор поставки с российским покупателем. Согласно условиям договора поставщик отгружает товар по адресу, указанному покупателем, заключая договор с перевозчиком от своего имени. В договоре поставки прямо не упомянуто о заключении поставщиком договора с перевозчиком от своего имени. Иными словами, доставка товара по адресу, указанному покупателем, осуществляется поставщиком, поскольку договором не предусмотрено иное. Расходы на перевозку не входят в цену товара и возмещаются (компенсируются) российским покупателем поставщику. Порядок документооборота при этом в договоре не указан (поставщик может выставить покупателю от своего имени счет-фактуру и иные первичные документы или приложить копии документов перевозчика). По указанию покупателя поставщик отгрузил товар на экспорт. Перевозчик выставил счет-фактуру поставщику с нулевой ставкой НДС. Поставщик выставил покупателю счет-фактуру на стоимость товара со ставкой НДС в размере 18%, а на компенсируемые покупателем расходы на перевозку - с нулевой ставкой НДС. В книге продаж поставщик зарегистрировал счет-фактуру только на стоимость товара со ставкой НДС в размере 18%, т.е. без указания стоимости возмещаемых покупателем расходов поставщика на доставку товара. Какие последствия могут повлечь вышеуказанное отражение в счете-фактуре транспортных расходов и регистрация данного счета-фактуры в книге продаж без транспортных расходов, возмещаемых покупателем поставщику?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: