Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В адрес ООО поступило требование из налогового органа о представлении документов (информации) в порядке ст. 93 НК РФ вне рамок налоговой проверки с припиской: "В связи с обоснованной необходимостью получения информации относительно конкретной сделки". В требовании указаны стороны сделки (при этом относительно одной сделки не указан номер, по другой сделке номер указан, однако с таким номером нет заключенного договора). Кроме того, запрошены книги продаж за год, смета доходов и расходов за год, штатное расписание для определения взаимоотношений между участниками запрашиваемой сделки. Правомерно ли истребовать документы вне рамок проверки, если не указано, чем обоснована необходимость такого требования? Правомерно ли истребовать документы, если запрашиваемые документы невозможно идентифицировать (с искажением номера)? Правомерно ли истребовать документы, если ряд сопутствующих бухгалтерских документов не относятся непосредственно к сделке в рамках п. 2 ст. 93 НК РФ? Есть ли исчерпывающий перечень документов, который можно запрашивать в рамках п. 2 ст. 93 НК РФ?

В адрес ООО поступило требование из налогового органа о представлении документов (информации) в порядке ст. 93 НК РФ вне рамок налоговой проверки с припиской: "В связи с обоснованной необходимостью получения информации относительно конкретной сделки". В требовании указаны стороны сделки (при этом относительно одной сделки не указан номер, по другой сделке номер указан, однако с таким номером нет заключенного договора). Кроме того, запрошены книги продаж за год, смета доходов и расходов за год, штатное расписание для определения взаимоотношений между участниками запрашиваемой сделки.
Правомерно ли истребовать документы вне рамок проверки, если не указано, чем обоснована необходимость такого требования? Правомерно ли истребовать документы, если запрашиваемые документы невозможно идентифицировать (с искажением номера)? Правомерно ли истребовать документы, если ряд сопутствующих бухгалтерских документов не относятся непосредственно к сделке в рамках п. 2 ст. 93 НК РФ? Есть ли исчерпывающий перечень документов, который можно запрашивать в рамках п. 2 ст. 93 НК РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: