Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация, применяющая общую систему налогообложения, приобрела энергетическое оборудование для строительства энергосберегающего комплекса на одной из электростанций (ГРЭС). Был заказан, оплачен и изготовлен проект привязки (проектная документация) данного оборудования на площадке ГРЭС. По причинам, не зависящим от организации, не удалось согласовать строительство энергосберегающего комплекса с собственниками ГРЭС. Проект строительства был остановлен, оборудование осталось на балансе организации (в эксплуатацию не сдано). "Входной" НДС по приобретенному оборудованию к вычету не принимался. Организация собственными силами пыталась на протяжении 5 лет реализовать имеющееся оборудование, однако не смогла этого сделать. Сейчас организация планирует заключить договор комиссии с другим юридическим лицом (далее - компания-комиссионер) в целях продажи этого оборудования. Договор предусматривает, что минимальная стоимость продажи оборудования по договору равняется балансовой стоимости (то есть себестоимости). Вознаграждение компании-комиссионера составляет 50% от стоимости реализации данного оборудования. Стороны договора не являются взаимозависимыми. Компания-комиссионер является российской организацией. Какие возможны налоговые последствия данной сделки? Правомерны ли условия о минимальной стоимости реализуемого оборудования? Допускается ли установление вознаграждения в размере 50% от цены реализации оборудования?

Организация, применяющая общую систему налогообложения, приобрела энергетическое оборудование для строительства энергосберегающего комплекса на одной из электростанций (ГРЭС). Был заказан, оплачен и изготовлен проект привязки (проектная документация) данного оборудования на площадке ГРЭС. По причинам, не зависящим от организации, не удалось согласовать строительство энергосберегающего комплекса с собственниками ГРЭС. Проект строительства был остановлен, оборудование осталось на балансе организации (в эксплуатацию не сдано). "Входной" НДС по приобретенному оборудованию к вычету не принимался. Организация собственными силами пыталась на протяжении 5 лет реализовать имеющееся оборудование, однако не смогла этого сделать. Сейчас организация планирует заключить договор комиссии с другим юридическим лицом (далее - компания-комиссионер) в целях продажи этого оборудования. Договор предусматривает, что минимальная стоимость продажи оборудования по договору равняется балансовой стоимости (то есть себестоимости). Вознаграждение компании-комиссионера составляет 50% от стоимости реализации данного оборудования. Стороны договора не являются взаимозависимыми. Компания-комиссионер является российской организацией. Какие возможны налоговые последствия данной сделки? Правомерны ли условия о минимальной стоимости реализуемого оборудования? Допускается ли установление вознаграждения в размере 50% от цены реализации оборудования?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: