Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Подрядчик из-за неисправности его оборудования нарушил сроки выполнения работ, в результате чего у заказчика возник простой. Согласно условиям договора при возникновении простоя у заказчика по вине подрядчика последний должен уплатить штраф в фиксированной сумме в зависимости от времени простоя, но не более 20% от стоимости подлежащих выполнению работ. Нужно ли заказчику начислять НДС на сумму полученного штрафа? Нужно ли выставлять счет-фактуру подрядчику на сумму штрафа?

Подрядчик из-за неисправности его оборудования нарушил сроки выполнения работ, в результате чего у заказчика возник простой. Согласно условиям договора при возникновении простоя у заказчика по вине подрядчика последний должен уплатить штраф в фиксированной сумме в зависимости от времени простоя, но не более 20% от стоимости подлежащих выполнению работ. Нужно ли заказчику начислять НДС на сумму полученного штрафа? Нужно ли выставлять счет-фактуру подрядчику на сумму штрафа?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: