Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация с января 2012 года арендует помещение. Договор аренды заключен сроком на 5 лет. Организацией-арендатором в данном помещении произведены капитальные вложения в форме неотделимых улучшений. Улучшения были произведены с письменного согласия арендодателя и не возмещаются организации. В январе 2014 года произошла замена арендатора как стороны договора аренды. При этом арендуемое помещение используется непрерывно. Договором между "старым" и "новым" арендаторами не предусмотрено возмещение "новым" арендатором стоимости неотделимых улучшений "старому" арендатору (организации). У кого после перехода прав и обязанностей к "новому" арендатору следует учитывать неотделимые улучшения? Облагается ли НДС передача неотделимых улучшений "старым" арендатором арендодателю? Должна ли организация - "старый" арендатор восстановить НДС, относящийся к остаточной стоимости неотделимых улучшений? Имеет ли право организация - "старый" арендатор учесть остаточную стоимость переданных арендодателю неотделимых улучшений в целях налогообложения прибыли?

Организация с января 2012 года арендует помещение. Договор аренды заключен сроком на 5 лет. Организацией-арендатором в данном помещении произведены капитальные вложения в форме неотделимых улучшений. Улучшения были произведены с письменного согласия арендодателя и не возмещаются организации. В январе 2014 года произошла замена арендатора как стороны договора аренды. При этом арендуемое помещение используется непрерывно. Договором между "старым" и "новым" арендаторами не предусмотрено возмещение "новым" арендатором стоимости неотделимых улучшений "старому" арендатору (организации). У кого после перехода прав и обязанностей к "новому" арендатору следует учитывать неотделимые улучшения? Облагается ли НДС передача неотделимых улучшений "старым" арендатором арендодателю? Должна ли организация - "старый" арендатор восстановить НДС, относящийся к остаточной стоимости неотделимых улучшений? Имеет ли право организация - "старый" арендатор учесть остаточную стоимость переданных арендодателю неотделимых улучшений в целях налогообложения прибыли?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: