Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организацией приняты к учету основные средства, которые подлежат регистрации как объекты недвижимости. С какого периода начислять амортизацию в целях налогового учета: в том же месяце, когда поданы документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, или со следующего месяца после подачи документов на регистрацию?

Организацией приняты к учету основные средства, которые подлежат регистрации как объекты недвижимости.
С какого периода начислять амортизацию в целях налогового учета: в том же месяце, когда поданы документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, или со следующего месяца после подачи документов на регистрацию?

На наш взгляд, для целей налогообложения прибыли объект недвижимости, принадлежащий организации, не предназначенный для реализации, следует рассматривать в качестве основного средства, если его первоначальная стоимость превышает 40 000 рублей (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 257 НК РФ определено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ в целях налогообложения прибыли построенный объект признается амортизируемым имуществом при соблюдении следующих условий:
- он находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ);
- он используются налогоплательщиком для извлечения дохода;
- срок его полезного использования составляет более 12 месяцев;
- его первоначальная стоимость составляет более 40 000 рублей.
Первоначальная стоимость объектов основных средств, признаваемых амортизируемым имуществом, признается в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций через амортизационный механизм.
Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 259 НК РФ вне зависимости от установленного налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения метода начисления амортизации линейный метод начисления амортизации применяется в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в восьмую-десятую амортизационные группы, независимо от срока ввода в эксплуатацию соответствующих объектов.
Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества при применении линейного метода начисления амортизации (п. 2 ст. 259 НК РФ).
По общему правилу начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).
Однако п. 11 ст. 258 НК РФ определено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Документом, подтверждающим факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, является расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты, которая выдается заявителю в соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (письмо Минфина России от 04.03.2011 N 03-03-06/1/116, письмо УФНС России по г. Москве от 28.12.2009 N 16-15/137360.2).
Приведенные нормы не дают четкого ответа на вопрос о сроках начала амортизации по имуществу, право собственности на которое подлежит государственной регистрации. В настоящее время по данному вопросу существует три точки зрения:
1. Амортизация основного средства, права на которое подлежат государственной регистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено подтверждение факта подачи документов на госрегистрацию прав (письма Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/823, от 14.02.2011 N 03-03-06/1/96, от 20.09.2010 N 03-03-06/1/598).
2. Амортизация по основному средству, права на которые подлежат госрегистрации, начисляется начиная с месяца, следующего за месяцем его ввода в эксплуатацию, но не ранее чем в регистрирующий орган будут поданы документы на госрегистрацию права собственности на него. Данная позиция подтверждается представителями налоговых органов, а также разъяснениями финансового ведомства, правда более ранними по сравнению с приведенными выше (письма Минфина России от 29.07.2010 N 03-03-06/1/492, от 05.03.2010 N 03-03-06/1/118, от 07.12.2009 N 03-03-06/2/231, письмо УФНС России по г. Москве от 28.12.2009 N 16-15/137360.2). Согласны с данной позицией и некоторые суды (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 31.05.2011 N Ф06-3947/11 по делу N А06-4719/2010).
3. Момент возникновения права на начисление амортизации связан не с подтверждением подачи документов на государственную регистрацию прав на имущество, а с моментом введения данного имущества в эксплуатацию. Следовательно, начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Этой точки зрения придерживается большинство арбитражных судов при рассмотрении споров по указанной проблеме (смотрите, например, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2012 N 11АП-1039/12, Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2012 N 09АП-2654/12, ФАС Волго-Вятского округа от 03.03.2011 N Ф01-408/2011, ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2009 N А42-2083/2008, ФАС Центрального округа от 16.11.2010 по делу N А35-10007/2009).
Данная позиция была подержана и ВАС РФ. Так, одно из судебных дел по вопросу определения даты начала начисления амортизации по имуществу, права на которые подлежат госрегистрации, было передано в Президиум ВАС (определение ВАС РФ от 06.08.2012 N ВАС-6909/12). 30 октября 2012 года на заседании Президиума ВАС в части эпизода, касающегося налога на прибыль, было отменено постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2012 N Ф04-293/12, в котором сделан вывод о том, что амортизация по имуществу, права на которые подлежат госрегистрации, начисляется с даты подачи документов на госрегистрацию (с данной информацией можно ознакомиться по ссылке: http://www.arbitr.ru/vas/presidium/nadzor/67197.html). Таким образом, ВАС РФ фактически признал, что момент начисления амортизации в налоговом учете по объектам, права на которые подлежат госрегистрации, не зависит от факта подачи документов на госрегистрацию. 
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий
 
8 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.