Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация выдала заем работнику. В договоре предусмотрено, что проценты по займу работник погашает единовременно в момент погашения последнего платежа. По условиям договора займа предусмотрена уплата процентов по ставке, составляющей более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Возникает ли у работника материальная выгода в связи с тем, что проценты будут выплачиваться им не ежемесячно, а единовременно, при погашении последней части займа?

Организация выдала заем работнику. В договоре предусмотрено, что проценты по займу работник погашает единовременно в момент погашения последнего платежа.
По условиям договора займа предусмотрена уплата процентов по ставке, составляющей более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Возникает ли у работника материальная выгода в связи с тем, что проценты будут выплачиваться им не ежемесячно, а единовременно, при погашении последней части займа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При уплате процентов по предоставленному займу единовременно при погашении займа у работника не возникает дохода в виде материальной выгоды.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п.п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).
Таким образом, стороны в договоре вправе предусмотреть иной порядок выплаты процентов, в том числе единовременно при возврате заимодавцу последней части займа.
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при расчете налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, признается, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
В рассматриваемом случае процентная ставка по договору займа превышает 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, поэтому дохода виде материальной выгоды от экономии на процентах у работника не возникает.
Иных видов материальной выгоды при получении физическим лицом от организаций заемных средств ст. 212 НК РФ не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

26 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.