Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация получила кредит в валюте. Ставка по кредиту составляет 6% годовых. В учетной политике организации для целей налогообложения прибыли при расчете размера предельных расходов в виде процентов по долговым обязательствам применяется способ расчета с использованием ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кредитным договором предусмотрено, что проценты начисляются из расчета 360 дней в году. Данное число дней в году применяется при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ в бухгалтерском учете. Возможно ли такое же число дней в году применять при расчете и в налоговом учете? Или используемое число дней должно соответствовать календарному числу дней в году?

Организация получила кредит в валюте. Ставка по кредиту составляет 6% годовых. В учетной политике организации для целей налогообложения прибыли при расчете размера предельных расходов в виде процентов по долговым обязательствам применяется способ расчета с использованием ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кредитным договором предусмотрено, что проценты начисляются из расчета 360 дней в году. Данное число дней в году применяется при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ в бухгалтерском учете. Возможно ли такое же число дней в году применять при расчете и в налоговом учете? Или используемое число дней должно соответствовать календарному числу дней в году?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: