Новости и аналитика> Правовые консультации (практика)> Налоги и налогообложение> Правомерно ли начисление налоговой инспекцией пеней...

Правомерно ли начисление налоговой инспекцией пеней по налогу, срок взыскания которого истек (обязанность по уплате налога возникла в 2005 году)? Правомерно ли направление в 2011 году налогоплательщику требования об уплате пени?

25 апреля 2011

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если недоимка выявлена налоговым органом в 2005 году (либо позднее, но за пределами срока, отведенного налоговому органу на принудительное взыскание налога), то возможность взыскания задолженности по пеням налоговым органом в настоящее время утрачена.
В этом случае налоговый орган не вправе начислять пени на сумму недоимки и требовать от налогоплательщика уплаты соответствующих сумм.
Вопрос о наличии оснований для восстановления пропущенного налоговым органом срока на обращение в суд может быть разрешен исключительно судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 70 НК РФ требование об уплате пеней должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ), а по результатам налоговой проверки в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения (п. 2 ст. 70 НК РФ).
При этом в случае неуплаты или неполной уплаты пени в установленный срок обязанность по уплате пени исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках (п. 1 ст. 46 НК РФ, п. 9 ст. 46 НК РФ).
Взыскание пени производится по решению налогового органа, которое принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате пени (которое, в силу п. 1 и п. 3 ст. 70 НК РФ, направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки), но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения такого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит (п.п. 2 и 3 ст. 46 НК РФ, п. 9 ст. 46 НК РФ).
В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы пени. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате пени. Налоговый орган, не реализовавший полномочия по бесспорному взысканию недоимки, ограничен шестимесячным сроком на ее судебное взыскание (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 3 ст. 46 НК РФ). Аналогичные правила применяются и в отношении пени, начисленной на недоимку.
Иными словами, возможность взыскания недоимки по налогу зависит от момента выявления недоимки. Общий срок давности, в течение которого налоговым органом может быть выявлена недоимка, налоговым законодательством не установлен. Трехлетний срок, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ, на налоговые отношения не распространяется, а трехлетний срок давности, предусмотренный п. 1 ст. 113 НК РФ, применяется только в целях привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговое законодательство не содержит положений, из которых бы прямо следовало, что недоимка может быть выявлена налоговым органом только в пределах трех лет с момента ее образования.
В данном случае обязанность по уплате налога возникла в 2005 году. После истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат взысканию (постановления ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 N А55-11907/2008 и от 02.10.2008 N А55-3566/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2009 N Ф04-8089/2008(18634-А45-26) и от 10.07.2008 N Ф04-4200/2008(7813-А46-31)). Соответственно, если недоимка выявлена налоговым органом в 2005 году или позднее, но за пределами срока, отведенного налоговому органу на принудительное взыскание налога, возможность взыскания задолженности по пеням налоговым органом утрачена. В этом случае налоговый орган не вправе начислять пени на сумму недоимки и предпринимать меры по взысканию указанной задолженности с налогоплательщика путем направления ему соответствующих требований (смотрите также постановления: Президиума ВАС РФ от 23.05.2006 N 660/06 и от 06.11.2007 N 8241/07, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2009 N Ф04-925/2009(654-А75-27), ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2010 N Ф07-2899/2010 по делу N А05-15075/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2008 N Ф04-4925/2008(9676-А46-40), Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2010 N 09АП-23059/2010).
Однако, как уже указано, в соответствии с п. 3 ст. 46 НК РФ пропущенный налоговым органом по уважительной причине срок подачи в суд заявления о взыскании с организации причитающейся к уплате суммы налога (пени, штрафа) может быть восстановлен судом. НК РФ не предусмотрено, какие именно причины пропуска указанного срока следует считать уважительными. Поэтому уважительность причин оценивается судом в каждом конкретном случае индивидуально. Как показывает судебная практика, к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя (налогового органа), находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка (постановления ФАС Поволжского округа от 04.08.2010 N А12-1538/2010, ФАС Центрального округа от 05.10.2009 N А64-2190/09). Иными словами, срок на обращение в суд может считаться пропущенным по уважительной причине только при наличии доказательств объективной невозможности подать в суд заявление в установленный законом срок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

29 марта 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.