Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Произошло уменьшение уставного капитала ООО с 1 010 000 рублей до 10 000 рублей. Уменьшение уставного капитала не связано с требованиями законодательства. В результате высвободилась сумма в 1 миллион рублей. ООО планирует эту сумму вернуть учредителю (физическое лицо). Каков механизм возврата учредителю данной суммы? Какое возникает налогообложение и как отразить данный возврат в бухгалтерском учете?

Произошло уменьшение уставного капитала ООО с 1 010 000 рублей до 10 000 рублей. Уменьшение уставного капитала не связано с требованиями законодательства. В результате высвободилась сумма в 1 миллион рублей. ООО планирует эту сумму вернуть учредителю (физическое лицо). Каков механизм возврата учредителю данной суммы? Какое возникает налогообложение и как отразить данный возврат в бухгалтерском учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: