Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение На балансе организации имеется столовая. Столовая является структурным подразделением организации. Для питания своих работников в столовой организация выдает им талоны. Стоимость талонов удерживается из их заработной платы и отражается проводкой Дебет 70 Кредит 76 "Расчеты со столовой за обеды по талонам". Обязанность работодателя организовать питание по пониженным ценам не предусмотрена коллективным и трудовыми договорами. В описанной ситуации талоны выдаются в течение отчетного месяца и стоимость предоставленного питания удерживается из заработной платы сотрудников по окончании этого же месяца бухгалтерской записью на последнее число. По просьбе обслуживающей сторонней организации, для питания их работников, организация также реализует талоны по номинальной стоимости и отражает проводкой Дебет 76 "Расчеты с обслуживающей организацией" - Кредит 76 "Расчеты со столовой за обеды по талонам". Оплата за талоны от обслуживающей организации еще не поступала. Следует ли выдачу талонов квалифицировать как полученные столовой предоплаты за обеды и начислять НДС с полученной предоплаты в обоих случаях?

На балансе организации имеется столовая. Столовая является структурным подразделением организации. Для питания своих работников в столовой организация выдает им талоны. Стоимость талонов удерживается из их заработной платы и отражается проводкой Дебет 70 Кредит 76 "Расчеты со столовой за обеды по талонам". Обязанность работодателя организовать питание по пониженным ценам не предусмотрена коллективным и трудовыми договорами. В описанной ситуации талоны выдаются в течение отчетного месяца и стоимость предоставленного питания удерживается из заработной платы сотрудников по окончании этого же месяца бухгалтерской записью на последнее число. По просьбе обслуживающей сторонней организации, для питания их работников, организация также реализует талоны по номинальной стоимости и отражает проводкой Дебет 76 "Расчеты с обслуживающей организацией" - Кредит 76 "Расчеты со столовой за обеды по талонам". Оплата за талоны от обслуживающей организации еще не поступала. Следует ли выдачу талонов квалифицировать как полученные столовой предоплаты за обеды и начислять НДС с полученной предоплаты в обоих случаях?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: