Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Физическое лицо заключило предварительный договор купли-продажи с юридическим лицом. Предметом договора являлся объект недвижимости, который в собственность продавца оформлен не был, так как находился в стадии строительства. Согласно предварительному договору юридическое лицо до заключения основного договора должно было производить предоплату за имущество частями в качестве задатка. Окончательная оплата должна была быть произведена после заключения основного договора. В 2009 году юридическое лицо начало производить выплаты через банк. В 2010 году до заключения основного договора (соответственно, до окончательного расчета) предварительный договор был расторгнут. При этом было оформлено письменное соглашение о расторжении предварительного договора, согласно которому физическое лицо вернуло все полученные по предварительному договору денежные средства. Однако физическое лицо представило в налоговые органы налоговую декларацию, указав сумму дохода в размере фактически перечисленных ему в 2009 году денежных средств. Возникает ли у физического лица обязанность по уплате налога в 2009 году, если все денежные средства возвращены?

Физическое лицо заключило предварительный договор купли-продажи с юридическим лицом. Предметом договора являлся объект недвижимости, который в собственность продавца оформлен не был, так как находился в стадии строительства. Согласно предварительному договору юридическое лицо до заключения основного договора должно было производить предоплату за имущество частями в качестве задатка. Окончательная оплата должна была быть произведена после заключения основного договора. В 2009 году юридическое лицо начало производить выплаты через банк. В 2010 году до заключения основного договора (соответственно, до окончательного расчета) предварительный договор был расторгнут. При этом было оформлено письменное соглашение о расторжении предварительного договора, согласно которому физическое лицо вернуло все полученные по предварительному договору денежные средства. Однако физическое лицо представило в налоговые органы налоговую декларацию, указав сумму дохода в размере фактически перечисленных ему в 2009 году денежных средств. Возникает ли у физического лица обязанность по уплате налога в 2009 году, если все денежные средства возвращены?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: