Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организацией была обнаружены ошибки в налоговой декларации по НДС, в которой был заявлен налог к возврату, а также в декларации по налогу на прибыль (не проведен ряд документов по расходам). Исправление данных ошибок приведет к увеличению суммы НДС, подлежащей возврату из бюджета и, соответственно, к уменьшению суммы налога на прибыль, уплаченной по итогам 2009 года. В связи с введением в действие в 2010 году новой редакции ст. 54 НК РФ можно ли не подавать уточненную декларацию по НДС за период, в котором выявлена ошибка, а исправить ее в текущем периоде?

Организацией была обнаружены ошибки в налоговой декларации по НДС, в которой был заявлен налог к возврату, а также в декларации по налогу на прибыль (не проведен ряд документов по расходам). Исправление данных ошибок приведет к увеличению суммы НДС, подлежащей возврату из бюджета и, соответственно, к уменьшению суммы налога на прибыль, уплаченной по итогам 2009 года. В связи с введением в действие в 2010 году новой редакции ст. 54 НК РФ можно ли не подавать уточненную декларацию по НДС за период, в котором выявлена ошибка, а исправить ее в текущем периоде?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: