По одной грузовой таможенной декларации товар поступает в разные даты, разными партиями, соответственно, приходуется на склад в соответствии с международной транспортной накладной (CMR). Возможно ли принимать НДС по поступившим партиям товара, или необходимо дожидаться всего объема прихода по грузовой таможенной декларации, и только после этого НДС возможно принять к вычету?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ и наличии отметки таможенного органа в ГТД о выпуске товара в свободное обращение организация вправе принять к налоговому вычету суммы НДС, относящиеся к части оприходованных на склад товаров, т.е. не дожидаясь момента оприходования всей партии товара по ГТД.

Обоснование позиции:

Согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

В определении Верховного Суда РФ от 24.12.2021 N 309-ЭС21-25177 по делу N А76-61/2021 суд указал, что выпуск товара в определенной таможенной процедуре является условием вычета НДС, уплаченного при ввозе товара на территорию РФ. При этом документом, подтверждающим факт ввоза товара, является декларация с отметкой таможенного органа о выпуске товара.

В письме Минфина России от 12.11.2004 N 03-04-08/122 "О моменте принятия к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров" отражено, что налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, принимается к вычету не ранее даты, проставленной на штампе таможенного органа "Выпуск разрешен" на грузовой таможенной декларации, и после принятия на учет этих товаров. Аналогичное указание содержится в информации Управления ФНС России по Краснодарскому краю от 11.05.2016.

Как следует из содержания вопроса, в отношении всей партии товара в ГДТ отражена отметка о выпуске товара в свободное обращение (так как в противном случае организация не смогла бы вывести товар с таможенного склада и оприходовать его на свой склад). То есть организацией соблюдены нюансы, на которые суд указал в данном определении.

Частичное же оприходование товара вызвано в том числе различными периодами и местами доставки товара до складов.

То есть, как следует из содержания вопроса, у организации имеются в наличии:

  • документы, подтверждающие уплату НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, причем за всю партию товара, а не только за ее оприходованную на склад часть;
  • документы и сам факт, подтверждающие оприходование части товаров на склад (т.е. принятие их к учету и свободному распоряжению данным товаром);
  • основания того, что приобретенные товары предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС (смотрите также письма Минфина России от 15.07.2019 N 03-07-08/52390, от 24.10.2017 N 03-07-08/69626, от 13.03.2012 N 03-07-08/69);
  • ГТД с отметкой таможенного органа, подтверждающей факт выпуска товара в свободное обращение на территории РФ, т.е., всей партии товара, включая и ту часть, которая была оприходована организацией на склад.

Таким образом, полагаем, что с учетом наличия указанных выше документов и оснований организацией соблюдены все условия, предусмотренные п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ, поэтому организация вправе принять к налоговому вычету суммы НДС, относящиеся к части оприходованных на склад товаров, т.е. не дожидаясь момента оприходования всей партии товара по ГТД.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

12 апреля 2023 г.