Организация на ОСН закупает пшеницу, перерабатывает ее на собственной мельнице, из муки производит хлебобулочные изделия (основной вид деятельности), реализует хлебобулочные изделия, отруби, муку, мучку, отходы 2 и 4 категории. Относится ли организация к сельскохозяйственным товаропроизводителям для целей налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация в данном случае не является сельскохозяйственным товаропроизводителем, т.к. она осуществляет переработку не собственной сельхозпродукции.

Обоснование вывода:

Сельскохозяйственными товаропроизводителями для целей главы 25 НК РФ признаются лица, указанные в п. 2 ст. 346.2 НК РФ, в частности:

  • организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подп. 2 п. 2 ст. 346.2 НК РФ, составляет не менее 70 процентов;
  • организации, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые относятся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, в том числе:
  • услуги в области растениеводства в части подготовки полей, посева сельскохозяйственных культур, возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур, опрыскивания сельскохозяйственных культур, обрезки фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживания риса, рассаживания свеклы, уборки урожая, обработки семян до посева (посадки);
  • услуги в области животноводства в части обследования состояния стада, перегонки скота, выпаса скота, выбраковки сельскохозяйственной птицы, содержания сельскохозяйственных животных и ухода за ними.

Как видим, на основании подп. 1 п. 2 ст. 346.2 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями могут быть признаны организации и предприниматели, реализующие сельскохозяйственную продукцию собственного производства (в том числе переработанную).

Следовательно, налогоплательщики, самостоятельно не производящие сельскохозяйственную продукцию, а лишь осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку из сельскохозяйственного сырья несобственного производства (вне зависимости от доли дохода от реализации такой продукции в общем объеме полученных ими доходов от реализации товаров (работ, услуг)), не относятся к сельхозтоваропроизводителям (и, соответственно, не вправе претендовать на соответствующие налоговые преференции). Аналогичный вывод представлен, например, в письмах Минфина России от 04.12.2012 N 03-03-06/1/620, от 07.07.2011 N 03-11-06/1/11, от 29.01.2009 N 03-11-06/1/05, определении ВС РФ от 14.08.2018 N 307-КГ18-11239, постановлениях Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 N 16377/09, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.08.2012 N Ф08-4342/12, ФАС Поволжского округа от 20.06.2011 N А65-24782/2008, ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2006 N А42-1500/2006, Третьего ААС от 12.12.2012 N 03АП-4975/12, Шестого ААС от 26.01.2011 N 06АП-5781/2010.

В рассматриваемой ситуации организация реализует продукцию, изготовленную из сырья несобственного производства, что, по нашему мнению, препятствует квалификации организации в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя на основании подп. 1 п. 2 ст. 346.2 НК РФ (письма Минфина России от 16.11.2017 N 03-11-11/75709, от 01.08.2017 N 03-11-06/1/48830, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12715).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Ставка налога на прибыль 0% (март 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль сельскохозяйственными товаропроизводителями (март 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Налогоплательщики ЕСХН. Сельскохозяйственные товаропроизводители (март 2023 г.);
  • Вопрос: Может ли организация (ООО), занимающая производством продукции (морсы, кисели, компоты, сироп, варенье, джемы, мармелад) из приобретаемых у третьих лиц ягод, применять ЕСХН? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.)
  • Вопрос: Организация осуществляет переработку сельскохозяйственного сырья, которое закупает у фермерских хозяйств. Доля доходов от реализации продукции первичной переработки сельхозсырья составляет более 70% от общих доходов организации. Вправе ли данная организация перейти на ЕСХН? (ответ Управления ФНС РФ по Пермскому краю, март 2013 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

5 апреля 2023 г.