Можно ли в 2023 году не уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль по сроку 28.02.2023, если 27.02.2023 сдана декларация по налогу на прибыль за 2022 год, в которой налог к уменьшению (сумма уменьшения больше, чем сумма авансовых платежей по сроку 28.02.2023), при этом все авансовые квартальные платежи по налогу на прибыль (в 2022-2023 гг.) уплачены полностью и в срок? Появляется ли на ЕНС положительное сальдо в размере сумм к уменьшению по декларации за 2022 год на дату ее сдачи в ИФНС 27.02.2023?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организации следует уплатить ежемесячные авансовые платежи по сроку уплаты 28.02.2023.

Положительное сальдо ЕНС сформируется не ранее 28.03.2023.

Обоснование позиции:

Согласно подп. 1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ на основе налоговых деклараций, которые представлены в налоговый орган, формируется и подлежит учету на едином налоговом счете (далее - ЕНС) совокупная обязанность налогоплательщика со дня их представления в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей по налогам), если иное не предусмотрено подп. 3 п. 5 ст.11.3 НК РФ.

В соответствии с подп. 3 п. 5 ст.11.3 НК РФ при представлении в налоговый орган налоговых деклараций, в которых заявлены суммы налогов к возмещению либо суммы предусмотренных главой 23 НК РФ налоговых вычетов, совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки на основе указанных налоговых деклараций (расчетов) либо в течение десяти дней со дня окончания установленного ст. 88 НК РФ срока проведения камеральной налоговой проверки указанных налоговых деклараций (расчетов) или раньше указанного срока, если при проведении камеральной налоговой проверки указанной налоговой декларации не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, если иное не предусмотрено п. 5 ст.11.3 НК РФ.

В рассматриваемом случае при представлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2022 год сумма налога заявляется к уменьшению, а не к возмещению (п. 1 ст. 176 НК РФ). Из буквального прочтения нормы подп. 3 п. 5 ст. 11.3 НК РФ, полагаем, что она к нашему случаю не применяется*(1).

С 01.01.2023 срок уплаты налога на прибыль по истечении налогового периода (календарного года) - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (первый абзац п. 1 ст. 287 НК РФ), а срок представления налоговой декларации по итогам налогового периода - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

С учетом приведенных норм полагаем, что сумма налога на прибыль, указанная в декларации по налогу на прибыль за 2022 год, будет учтена на ЕНС не ранее 28.03.2023.

Распоряжение суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем зачета осуществляется в размере, не превышающем положительное сальдо ЕНС такого лица, на основании представленного им в налоговый орган заявления о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, взноса) (пп. 1, 2 ст. 78 НК РФ). Заявление о распоряжении суммой переплаты путем зачета подается в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 78 НК РФ). В заявлении следует указать, в счет какого налога следует зачесть данный платеж (в данном случае в счет авансовых платежей по налогу на прибыль).

Таким образом, по нашему мнению, положительное сальдо ЕНС сформируется не ранее 28.03.2023. В случае получения заявления ИФНС при наличии положительного сальдо ЕНС зачтет переплату в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате авансовых платежей только 28.03.2023 (то есть на дату возникновения обязанности по уплате налога на прибыль (авансового платежа по налогу на прибыль)). Следовательно, организации нужно уплатить ежемесячные авансовые платежи по сроку уплаты 28.02.2023 (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Обращаем внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов. Во избежание налоговых рисков целесообразно обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

27 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) До 01.01.2023 п. 8.1. ст. 78 НК РФ было установлено, что в случае проведения камеральной налоговой проверки сроки возврата суммы излишне уплаченного налога исчислялись по истечении десяти дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период.