Имеет ли право адвокат на налоговые вычеты? Если да, то как их рассчитать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Адвокат имеет право на профессиональный налоговый вычет НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности. Это значит, что необходимо собирать все документы, подтверждающие несение расходов адвокатом при осуществлении профессиональной деятельности в году получения доходов от нее. Вычет предоставляет по заявлению налогоплательщика налоговый агент (при его отсутствии налоговый орган). При отсутствии документов вычет адвокату не предоставляется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ на профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ имеют право налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ; ими, в частности, являются: нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой.
Доходы, полученные такими налогоплательщиками от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой, уменьшаются на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности (абзац первый п. 1 ст. 221 НК РФ, смотрите письма Минфина России от 12.11.2021 N 03-04-05/91510, от 08.10.2021 N 03-04-07/81767, от 07.10.2020 N 03-04-05/87508 и др.).
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ. То есть к вычету могут быть приняты расходы, аналогичные по составу установленным при налогообложении прибыли. При этом они должны быть фактически произведены (а именно оплачены), документально подтверждены и непосредственно связаны с осуществлением адвокатской деятельности и извлечением доходов (смотрите письма Минфина России от 11.09.2020 N 03-04-05/79828, от 25.06.2019 N 03-04-05/46337, от 17.05.2019 N 03-04-05/35775 и пр.).
О профессиональных вычетах, предоставляемых адвокатам, смотрите также в письмах Минфина России от 04.12.2020 N 03-04-05/106356, от 06.11.2020 N 03-04-05/96863, от 27.10.2020 N 03-04-05/93494 и пр. Чиновники в них указывают, что доходы, полученные от адвокатской деятельности, могут быть уменьшены на сумму отчислений (расходов), установленных п. 7 ст. 25 Федерального закона N 63-ФЗ. При этом произведенные адвокатом расходы могут быть приняты в составе затрат адвоката при их документальном подтверждении.
Обратите внимание на решение ФНС России от 12.02.2020 N КЧ-3-9/1051@. ФНС пришла к выводу, что адвокат, учредивший адвокатский кабинет, может уменьшить базу по НДФЛ на документально подтвержденные расходы, связанные с поиском и приобретением квартиры, используемой для осуществления адвокатской деятельности, уплатой процентов, начисленных по кредитному договору на ее приобретение, оплатой коммунальных услуг и услуг по ее уборке, оборудованием помещения для приема пищи. При этом перевод жилого помещения в нежилое для осуществления адвокатской деятельности не требуется.
А в информации ФНС России от 04.03.2021 отмечается, что нотариус вправе учесть в составе профвычета расходы на аренду и ремонт помещения под нотариальную контору, произведенные до наделения его полномочиями нотариуса и постановке на налоговый учет в этом качестве. Полагаем, что по аналогии это мнение применимо и к адвокатам.
В письме Минфина России от 27.12.2018 N 03-04-05/95365 чиновники прокомментировали право на вычет в части расходов на проезд и проживание, за пределами региона, в котором находится адвокатский кабинет, при наличии подтверждения их цели и соответствующих оправдательных документов; при этом указав, что расходы на иные услуги, такие как пользование мобильной связью, интернетом и т.п. могут считаться относящимися к профессиональной деятельности адвоката только в той части, в отношении которой может иметься документальное подтверждение использования именно в указанных целях .
А в письме Минфина России от 27.12.2018 N 03-04-05/95365 и письме УФНС России по г. Москве от 18.08.2009 N 20-14/2/085658@ упомянуты расходы на иные услуги (пользование мобильной связью, интернетом и т.п.) - они могут считаться относящимися к профессиональной деятельности адвоката только в той части, в отношении которой может иметься документальное подтверждение использования именно в указанных целях.
В составе профессиональных вычетов налогоплательщиков, указанных в п. 1 ст. 227 НК РФ, также учитываются (ст. 221 НК РФ):
- суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного ими в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии с главой 30 НК РФ (за исключением жилых домов, квартир и пр.), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности;
- суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в ст. 221 НК РФ (за исключением НДФЛ), начисленные либо уплаченные ими за налоговый период;
- суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные ими за соответствующий период;
- государственная пошлина, уплаченная в связи с их профессиональной деятельностью.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Это положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (четвертый абзац п. 1 ст. 221 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 06.08.2019 N 03-04-05/59073, от 25.04.2018 N 03-04-05/28247). По мнению Минфина России, адвокаты и нотариусы также не вправе воспользоваться 20-процентным вычетом, поскольку не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей (смотрите письма от 02.10.2017 N 03-15-05/63948, от 27.04.2007 N 03-04-05-01/129, УФНС России по г. Москве от 06.03.2015 N 20-14/020125 и др.).
Налогоплательщики, указанные в ст. 221 НК РФ, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту (в частности, в коллегию адвокатов, адвокатское бюро или юридическую консультацию). При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом. Для этого по окончании налогового периода, в котором получен доход, налогоплательщик подает в налоговый орган налоговую декларацию (шестой абзац п. 3 ст. 221 НК РФ). Если такие лица выполняют работы (услуги) по гражданско-правовым договорам, не связанным с их предпринимательской деятельностью (частной практикой), или получают авторские (и т.п.) вознаграждения, то они могут воспользоваться вычетами на основании п. 2 или п. 3 ст. 221 НК РФ и получить вычет у налогового агента.
Обратите внимание, что списание расходов возможно в том налоговом периоде, в котором был получен доход от оказания услуг (смотрите также письма Минфина России от 20.02.2014 N 03-04-05/7199, от 12.12.2012 N 03-04-05/8-1387).
Подытожим: адвокат имеет право на профессиональный налоговый вычет НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности. Это значит, что необходимо собирать все документы, подтверждающие несение расходов адвокатом при осуществлении профессиональной деятельности в году получения доходов от нее. Вычет предоставляет по заявлению налогоплательщика налоговый агент (при его отсутствии налоговый орган). Если нет документов, то вычет не предоставляется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой (адвокатов, нотариусов и др.);
- Энциклопедия решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у ИП, адвокатов, нотариусов по расходам, связанным с использованием справочных правовых систем, бухгалтерских программ и т.д.;
- письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2010 N 20-14/2/087846@;
- письмо УФНС России по г. Москве от 16.11.2007 N 21-18/949;
- Об обложении доходов арбитражных управляющих, частнопрактикующих нотариусов и адвокатов налогом на доходы физических лиц (М.П. Сокол, "Налоговый вестник", N 7, июль 2006 г.);
- Вопрос: Подлежат ли включению в состав профессиональных налоговых вычетов адвоката, учредившего адвокатский кабинет: расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля (собственного, арендованного), используемого в профессиональной деятельности (ГСМ, запасные части, ремонт); расходы на оплату услуг сотовой связи? (ответ УФНС России по Ярославской области)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

30 августа 2022 г.