В 2021 году организация имела статус субъекта МСП и применяла пониженные тарифы страховых взносов. Среднесписочная численность работников за 2021 год составляла 200 человек. В январе 2022 года принято еще 500 человек. С какого периода применять обычные тарифы страховых взносов: с января 2022 года или после отмены ФНС статуса субъекта МСП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Официальная позиция по данному вопросу заключается в том, что в случае исключения плательщиков страховых взносов из реестра МСП пониженные тарифы страховых взносов не применяются с первого числа месяца, в котором плательщики страховых взносов были исключены из реестра МСП.

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов применяются для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства (далее - МСП), в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало расчетного периода*(1). Размеры пониженных тарифов страховых взносов для таких плательщиков приведены в п. 2.1 ст. 427 НК РФ.
Как прямо следует из данной нормы, применить рассматриваемые пониженные тарифы страховых взносов вправе только плательщики, которые на основании норм Закона N 209-ФЗ признаются субъектами МСП.
Субъектами МСП являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям (п. 1 ст. 3 Закона N 209-ФЗ).
Отметим, что Закон N 209-ФЗ не устанавливает какой-либо обязательной процедуры подтверждения субъектами МСП своего статуса и не вводит обязательной государственной регистрации таких субъектов. Однако положениями данного закона предусмотрено ведение реестра субъектом МСП. Так, ч. 1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ предусматривает, что сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст. 4 этого федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов МСП в соответствии с указанной статьей.
В настоящее время внесение сведений о юридических лицах в реестр субъектов МСП осуществляются уполномоченным органом:
- с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с чч. 5-6.4 и 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ (ч. 4 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ);
- с 10 января по 10 июня текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в календарном году, предшествующем предыдущему календарному году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5-6.4 и 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ (ч. 4.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Таким образом, сведения о действующих предприятиях в реестр субъектов МСП включаются 10 числа каждого месяца, в частности, на основании имеющихся на первое число месяца сведений о среднесписочной численности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, либо за предшествующий календарный год в зависимости от месяца, в котором вносятся эти сведения.
Исходя из изложенного, мы полагаем, что если в течение 2022 года среднесписочное число работников организации перестало соответствовать критериям для отнесения организации к субъектам МСП, это не приведет к исключению организации из реестра субъектов МСП в текущем календарном году. Организация будет исключена из данного реестра только 10 июля 2023 года. Вместе с тем обращаем внимание, что официальных разъяснений по данной теме нам обнаружить не удалось, поэтому акцентируем внимание, что сделанный вывод является исключительно нашим экспертным мнением.
Нормы НК РФ прямо не регламентируют порядок применения пониженных тарифов страховых взносов в случае, если плательщик перестал соответствовать критериям для признания его субъектом МСП, но еще не исключен из реестра субъектов МСП.
ФНС России разъясняет, что плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные подп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ (Законом N 102-ФЗ, если речь идет о 2020 годе), с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года. В случае исключения плательщиков страховых взносов из реестра МСП пониженные тарифы страховых взносов не применяются с первого числа месяца, в котором плательщики страховых взносов были исключены из реестра МСП. Смотрите письма ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@, от 28.04.2020 N БС-4-11/7155@, от 02.06.2020 N БС-4-11/9090@, от 26.02.2021 N СД-17-11/65@.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

20 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Указанной нормой ст. 427 НК РФ дополнена с 1 января 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ (далее - Закон N 102-ФЗ)). Аналогичные поправки внесены в ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ст. 4 Закона N 102-ФЗ).
Также обращаем внимание, что пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действовали и в 2020 году (с 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года). Правила применения этих тарифов в 2020 году были аналогичны сегодняшним, но устанавливались они не нормами НК РФ, а ст. 5-6 Закона N 102-ФЗ.