Организация (ООО), осуществляющая деятельность в сфере информационных технологий, была зарегистрирована 01.07.2021. С 01.01.2022 она планирует начать применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ. Условия применения указанных пониженных тарифов страховых взносов содержатся в п. 5 ст. 427 НК РФ. Исходя из письма Минфина России от 31.01.2020 N 03-15-05/6169, в 2022 году ООО будет считаться вновь созданной организацией. ООО соответствует установленным п. 5 ст. 427 НК РФ требованиям для вновь созданных организаций об аккредитации и доле доходов, но есть сомнения относительно применения условия о среднесписочной численности работников, которая должна составлять не менее семи человек за расчетный (отчетный) период. Если ООО планирует начать применять пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2022, то за какой период среднесписочная численность работников должна соответствовать значению не менее семи человек: за первый квартал 2022 года или по итогам работы в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если ООО намеревается начать применять пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2022, то среднесписочная численность ее работников должна соответствовать значению: не менее семи человек за первый квартал 2022 года.

Обоснование вывода:
Предусмотренные п. 5 ст. 427 НК РФ условия начала применения пониженных тарифов страховых взносов IT-компаниями разнятся в зависимости от того, являются ли они вновь созданными или нет.
Согласно официальной позиции для целей приведенного пункта вновь созданными организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, являются те организации, которые осуществляли деятельность в области информационных технологий менее 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам. Наряду с письмом Минфина России от 31.01.2020 N 03-15-05/6169 данная позиция выражена, например, в письмах Минфина России от 09.06.2021 N 03-15-06/45395, от 24.12.2020 N 03-15-06/113635.
Соответственно, в данном случае IT-организация, созданная 01.07.2021, для целей перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам c 01.01.2022 должна будет удовлетворять условиям, предусмотренным п. 5 ст. 427 НК РФ для вновь созданных организаций. Одним из них является условие о том, что среднесписочная численность работников организации за расчетный (отчетный) период (ст. 423 НК РФ) составляет не менее семи человек.
Принимая во внимание, что из закона прямо не следует, что речь идет о расчетном (отчетном) периоде, предшествующем году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (в отличие от условия о средней численности работников для организаций, не являющихся вновь созданными), полагаем, что вновь созданным организациям нужно ориентироваться на показатели среднесписочной численности работников за каждый отчетный и расчетный период года, начиная с которого будут применяться пониженные тарифы страховых взносов. Аналогичная логика прослеживается и в уже приведенных письмах Минфина России от 09.06.2021 N 03-15-06/45395, от 31.01.2020 N 03-15-05/6169.
Таким образом, полагаем, что для применения организацией в рассматриваемой ситуации пониженных тарифов страховых взносов с 01.01.2022 она должна будет соблюдать лимит среднесписочной численности работников начиная с 1 квартала 2022 года.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

1 октября 2021 г.