Гражданин в статусе индивидуального предпринимателя (ИП) оказывал услуги (выполнял работы) в течение 2020 года. Вид деятельности зарегистрирован им в ЕГРИП. 31.08.2021 обнаружилось, что в период с 01.01.2020 по 29.05.2020 он не являлся плательщиком НПД, а с 30.05.2020 стал являлся плательщиком НПД. Согласно выписке из ЕГРИП он был исключен из ЕГРИП 13.01.2021, то есть потерял статус ИП. Была ли обязана организация при выплате дохода ИП удерживать НДФЛ и страховые взносы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При выплате индивидуальному предпринимателю за услуги (работы), оказанные (выполненные) им в течение 2020 года, у организации отсутствовала обязанность по удержанию НДФЛ из выплачиваемого дохода и исчислению страховых взносов.

Обоснование вывода:

НДФЛ

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, является самостоятельным налогоплательщиком в отношении доходов, получаемых им по договору возмездного оказания услуг.
Организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждения за оказанные услуги (выполненные работы), не должна удерживать НДФЛ с таких доходов в том случае, если одновременно выполняются два условия:
1) это физлицо зарегистрировано в установленном порядке в качестве ИП (абзац четвертый ст. 11 НК РФ);
2) вознаграждение, выплачиваемое ИП, является его доходом от осуществляемой им предпринимательской деятельности.
В данной ситуации оба условия в течение 2020 года выполнялись. Поэтому организация при выплате доходов ИП не являлась налоговым агентом и у нее отсутствовала обязанность по удержанию НДФЛ из выплачиваемого дохода (п. 2 ст. 226 и подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ).
ИП должен был самостоятельно исчислить и уплатить налог с полученного дохода в соответствии с режимом налогообложения, который он применял.
При этом ИП вправе применять специальный налоговый режим Налог на профессиональный доход (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ), Энциклопедия решений. Кто может стать плательщиком НПД?).
Тот факт, что с 30.05.2020 ИП стал плательщиком НПД, не привело к возникновению у организации обязанностей налогового агента в части НДФЛ.
Отметим, что физические лица - плательщики НПД, не являющиеся ИП, не признаются плательщиками НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). Поэтому на организацию, заключившую договор с плательщиком НПД, не возлагаются обязанности налогового агента: исчисление, удержание и уплата НДФЛ, а также представление отчетности по формам 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, даже если такое лицо не имеет статус ИП.

Страховые взносы

Выплаты организации в адрес ИП по договору гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг (выполнение работ), не являются объектом обложения страховыми взносами для организации (п. 1 ст. 420, подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, письмо Минфина России от 02.09.2020 N 03-15-06/76812).
В этом случае ИП является самостоятельным плательщиком страховых взносов за себя независимо от выбранного им режима налогообложения.
Заметим, что при заключении договора с физическим лицом - плательщиком НПД, не имеющим статуса ИП, на сумму вознаграждения страховые взносы не начисляются при условии, что у организации будет в наличии чек, выданный таким лицом (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письма Минфина России от 11.03.2019 N 03-11-11/15357, от 17.04.2019 N 03-11-11/27454).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Какие налоги нужно заплатить с вознаграждения индивидуальному предпринимателю за оказанные им услуги?
- Энциклопедия решений. Налогообложение самозанятых лиц;
- Вопрос: Можно ли заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом, если он является индивидуальным предпринимателем? Будут ли выплаты такому физическому лицу облагаться страховыми взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.)
- Вопрос: Исполнитель по госконтракту перестал быть ИП и стал самозанятым. Последствия для заказчика (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

2 сентября 2021 г.