Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Муниципальное казённое учреждение использует собственный автомобиль для перевозки сотрудников других муниципальных казённых, бюджетных, автономных учреждений на основании заявок. Какой вид перевозок необходимо указать при заполнении путевого листа в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" и Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"? Спасатель использует служебный автомобиль при выполнении своих должностных обязанностей. Правомерно ли указать вид перевозок "перевозка для собственных нужд" при заполнении путевого листа в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" и Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"?

Муниципальное казённое учреждение использует собственный автомобиль для перевозки сотрудников других муниципальных казённых, бюджетных, автономных учреждений на основании заявок. Какой вид перевозок необходимо указать при заполнении путевого листа в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" и Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"? Спасатель использует служебный автомобиль при выполнении своих должностных обязанностей. Правомерно ли указать вид перевозок "перевозка для собственных нужд" при заполнении путевого листа в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" и Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"?

Полагаем, что в упомянутых случаях в путевых листах в качестве вида перевозок следует указывать вид перевозки "перевозка для собственных нужд".
Приказом Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. N 368 утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов (приложение N 1 к Приказу).
В числе обязательных реквизитов путевого листа есть такой реквизит, как сведения о перевозке, которые должны содержать информацию о видах сообщения и видах перевозок (подп. 6 п. 1 и п. 6 Приказа N 368).
В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав) перевозки пассажиров и багажа, грузов осуществляются в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении.
Статьей 5 Устава предусмотрено, что для перевозок пассажиров и багажа используются следующие виды перевозок: 1) регулярные перевозки; 2) перевозки по заказам; 3) перевозки легковыми такси.
Учитывая то обстоятельство, что автомобиль учреждения используется не в коммерческих целях, без заключения соответствующих договоров на осуществление перевозок, в частности пассажиров, то применительно к положениям, предусмотренным ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ), перемещение лиц, кроме водителя, без заключения соответствующих договоров, рассматривается как перевозка для собственных нужд.
При этом названные положения Федерального закона N 196-ФЗ распространяются в том числе и на легковой транспорт (смотрите п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции").
В этой связи, принимая во внимание вышеизложенное, а также Письмо Министерства транспорта РФ от 3 марта 2021 г. N Д3-468-ПГ О заполнении путевого листа, полагаем, что в указанном случае в графе путевого листа вид перевозки должно быть указано: перевозка для собственных нужд.
Аналогичным образом разрешается и ситуация в отношении служебного ТС (не специализированного (со слов)), используемого спасателем при выполнении им должностных обязанностей, для целей, не связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, с учетом осуществления им перевозок, в частности иных лиц - пассажиров (в контексте ПДД РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильев Александр

Ответ прошел контроль качества

2 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.