Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Судебным решением в 2015 году с должника была взыскана задолженность. Было возбуждено исполнительное производство, никаких действий судебными приставами предпринято не было. Должник был ликвидирован в 2019 году. Сверка расчетов с ним в последний раз была произведена в апреле 2017 года. Должник исключен из ЕГРЮЛ на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ по решению регистрирующего органа как недействующая организация. Организация-кредитор узнала об этом в марте 2021 года. Резерв сомнительных долгов в целях налогового учета в организации не создается. Организация находится на общем режиме налогообложения и применяет метод начисления. Можно ли списать выявленную с опозданием безнадежную дебиторскую задолженность в целях налогообложения? Правомерно ли отражение списания указанной дебиторской задолженности в декларации по налогу на прибыль организации текущего налогового периода (2020 год) (без уточнения декларации за 2019 год, учитывая, что в 2019 году налоговая база по налогу на прибыль была равна нулю (был убыток)?

Судебным решением в 2015 году с должника была взыскана задолженность. Было возбуждено исполнительное производство, никаких действий судебными приставами предпринято не было. Должник был ликвидирован в 2019 году. Сверка расчетов с ним в последний раз была произведена в апреле 2017 года. Должник исключен из ЕГРЮЛ на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ по решению регистрирующего органа как недействующая организация. Организация-кредитор узнала об этом в марте 2021 года. Резерв сомнительных долгов в целях налогового учета в организации не создается. Организация находится на общем режиме налогообложения и применяет метод начисления. Можно ли списать выявленную с опозданием безнадежную дебиторскую задолженность в целях налогообложения? Правомерно ли отражение списания указанной дебиторской задолженности в декларации по налогу на прибыль организации текущего налогового периода (2020 год) (без уточнения декларации за 2019 год, учитывая, что в 2019 году налоговая база по налогу на прибыль была равна нулю (был убыток)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: