Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение При направлении работника в командировку организация-работодатель перечисляет денежные средства под отчет на командировочные расходы. Работник в период командировки расходует их на проживание (услуги гостиницы), на проезд (услуги такси) и прочие командировочные расходы. После возвращения из командировки работник предоставляет в бухгалтерию кассовые чеки по произведенным расходам. В данных чеках отсутствуют реквизиты "покупатель (клиент)" и "ИНН покупателя (клиента)", предусмотренные п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Учитывая, что командированный работник является представителем организации и подразумеваются взаимоотношения между организациями, обязаны ли продавцы (гостиницы, такси и прочие) указывать в кассовом чеке реквизиты организации-работодателя? Может ли организация, командировавшая работника, принять кассовые чеки без указания в них ее реквизитов в качестве подтверждающих расходы документов для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль?

При направлении работника в командировку организация-работодатель перечисляет денежные средства под отчет на командировочные расходы. Работник в период командировки расходует их на проживание (услуги гостиницы), на проезд (услуги такси) и прочие командировочные расходы. После возвращения из командировки работник предоставляет в бухгалтерию кассовые чеки по произведенным расходам. В данных чеках отсутствуют реквизиты "покупатель (клиент)" и "ИНН покупателя (клиента)", предусмотренные п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Учитывая, что командированный работник является представителем организации и подразумеваются взаимоотношения между организациями, обязаны ли продавцы (гостиницы, такси и прочие) указывать в кассовом чеке реквизиты организации-работодателя? Может ли организация, командировавшая работника, принять кассовые чеки без указания в них ее реквизитов в качестве подтверждающих расходы документов для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: