Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Контрагент перевел права и обязанности по договору аренды на третье лицо. После выбытия из договора аренды контрагент подал уточненную декларацию по НДС, в которой не отразил (занизил) НДС по операциям с компанией. Компания приняла "входной" НДС к вычету. Контрагент не уведомлял компанию о подаче уточненной налоговой декларации. ИФНС провела выездную налоговую проверку в отношении компании, доначислив ранее принятую к вычету сумму "входного" НДС. Правомерно ли компания приняла НДС к вычету в данной ситуации? Каковы примеры судебной практики по налоговым спорам, в которых рассматривался бы вопрос о правомерности вычета компанией "входного" НДС, если контрагент в последующих периодах подавал уточненную налоговую декларацию, в которой этот НДС по операциям с компанией не отражал?

Контрагент перевел права и обязанности по договору аренды на третье лицо. После выбытия из договора аренды контрагент подал уточненную декларацию по НДС, в которой не отразил (занизил) НДС по операциям с компанией. Компания приняла "входной" НДС к вычету. Контрагент не уведомлял компанию о подаче уточненной налоговой декларации. ИФНС провела выездную налоговую проверку в отношении компании, доначислив ранее принятую к вычету сумму "входного" НДС. Правомерно ли компания приняла НДС к вычету в данной ситуации? Каковы примеры судебной практики по налоговым спорам, в которых рассматривался бы вопрос о правомерности вычета компанией "входного" НДС, если контрагент в последующих периодах подавал уточненную налоговую декларацию, в которой этот НДС по операциям с компанией не отражал?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: