Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Казенное учреждение передало по акту приема-передачи нефинансовых активов согласно распоряжению собственника объект недвижимости участнику бюджетного процесса другого уровня бюджета в конце декабря 2020 года. Документ, подтверждающий прекращение права оперативного управления, получен учреждением в январе 2021 года до сдачи годовой отчетности. Документ датирован январем 2021 года. Так как это существенное событие после отчетной даты, выбытие имущества отражено последним днем отчетного периода, то есть в бухгалтерском учете данное имущество на балансе по состоянию на 1 января 2021 года не числится. Следует ли исключить остаточную стоимость переданного имущества из налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество, или в данном случае налоговый и бухгалтерский учет не совпадают?

Казенное учреждение передало по акту приема-передачи нефинансовых активов согласно распоряжению собственника объект недвижимости участнику бюджетного процесса другого уровня бюджета в конце декабря 2020 года. Документ, подтверждающий прекращение права оперативного управления, получен учреждением в январе 2021 года до сдачи годовой отчетности. Документ датирован январем 2021 года. Так как это существенное событие после отчетной даты, выбытие имущества отражено последним днем отчетного периода, то есть в бухгалтерском учете данное имущество на балансе по состоянию на 1 января 2021 года не числится. Следует ли исключить остаточную стоимость переданного имущества из налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество, или в данном случае налоговый и бухгалтерский учет не совпадают?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: