Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Возможно ли принять к вычету или признать в расходах при исчислении налога на прибыль НДС по расходам на ГСМ при представлении сотрудником авансового отчета, если сотрудник не предоставил счета-фактуры, а только путевые листы и кассовые чеки?

Возможно ли принять к вычету или признать в расходах при исчислении налога на прибыль НДС по расходам на ГСМ при представлении сотрудником авансового отчета, если сотрудник не предоставил счета-фактуры, а только путевые листы и кассовые чеки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Согласно официальной позиции организация в рассматриваемой ситуации не вправе на основании кассовых чеков принять к вычету выделенный в них НДС по приобретенным командированными сотрудниками ГСМ. Иную точку зрения она должна быть готова отстаивать в суде.
Основания для включения указанной суммы НДС в расчет налоговой базы по налогу на прибыль отсутствуют.

Обоснование позиции:

НДС

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщики НДС (далее также - налог) имеют право уменьшить общую сумму исчисленного налога на установленные указанной статьей налоговые вычеты. На основании п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 2.1, 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.
Пункт 7 ст. 171 НК РФ предусматривает возможность вычета сумм НДС, уплаченных, в частности, по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения), принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
При этом перечня иных, то есть отличных от счета-фактуры, документов, на основании которых может быть применен вычет НДС по расходам на командировки, главой 21 НК РФ не определено. Наряду с этим на основании п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. Регистрации в книге покупок кассовых чеков в таких случаях не предусмотрено.
С учетом приведенных норм в письме Минфина России от 26.02.2020 N 03-07-09/13555 представлен вывод о том, что основанием для вычета НДС, уплаченного при приобретении услуг по найму жилого помещения в период служебной командировки работников, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной в нем суммой НДС), либо бланк строгой отчетности, оформленный на командированного сотрудника, в котором указана сумма НДС, и включенный им в отчет о служебной командировке. При этом кассовый чек не является основанием для вычета указанных сумм НДС и не подлежит регистрации в книге покупок.
Считаем, что данный вывод можно распространить и на расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно. Более того, согласно письму Минфина России от 26.11.2019 N 03-07-11/91521 принятие к вычету сумм НДС покупателем при приобретении ГСМ за наличный расчет без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом, НК РФ не предусмотрено (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 27.11.2019 N 03-07-11/92132).
Отсюда следует, что организация в рассматриваемой ситуации не вправе на основании кассовых чеков принять к вычету выделенный в них НДС по приобретенным командированными сотрудниками ГСМ.
Иную точку зрения организация должна быть готова отстаивать в суде. Материалов судебной практики по аналогичным ситуациям нами не обнаружено. При этом из ряда постановлений прослеживается, что суд может признать право налогоплательщика на применение вычета НДС на основании кассовых чеков с выделенной суммой НДС (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 по делу N А40-13151/06-98-80, постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.04.2017 N Ф08-2516/2017 по делу N А15-1057/2016, ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 N Ф07-6570/13 по делу N А56-4764/2013, ФАС Центрального округа от 05.08.2010 по делу N А64-3986/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2009 N Ф04-4134/2009(10406-А67-42)). Судьи учитывают в том числе положения п. 7 ст. 168 НК РФ, позволяющие не выставлять счета-фактуры при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, при выдаче покупателям кассовых чеков.

Налог на прибыль организаций

Пунктом 1 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не установлено положениями главы 21 НК РФ, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 2.1 той же статьи. В частности, п. 2 ст. 170 НК РФ предписывает включать в ряде случаев суммы "входящего" НДС в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Однако нормы данного пункта не применяются в ситуации, когда организация не применила налоговый вычет по причине отсутствия необходимых для того документов (счета-фактуры или бланка строгой отчетности). Данное обстоятельство указывает на то, что организация в данном случае не вправе включить сумму НДС по приобретенным командированными сотрудниками ГСМ в расчет налоговой базы по налогу на прибыль, о чем свидетельствуют разъяснения финансового ведомства и материалы судебной практики (смотрите, например, письма Минфина России от 13.08.2018 N 03-07-11/57127, от 28.12.2017 N 03-07-11/87948, постановление Тринадцатого ААС от 27.08.2018 N 13АП.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

1 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.