Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Удерживается ли НДФЛ с отпускных медицинским работникам, если в расчет отпускных включены выплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 и постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 415?

Удерживается ли НДФЛ с отпускных медицинским работникам, если в расчет отпускных включены выплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 и постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 415?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы в виде отпускных, при расчете которых учитывались выплаты стимулирующего характера, предусмотренные постановлениями N 484 и N 415, не освобождаются от налогообложения НДФЛ. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 226 НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Правила финансирования выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией из федерального бюджета установлены постановлениями Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 и от 02.04.2020 N 415 (далее - постановления N 484 и N 415).
Расчет отпускных регламентирован ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией включаются в расчет среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных ТК РФ (письмо Министерства здравоохранения РФ от 06.05.2020 N 16-3/И/2-5951, письмо ФФОМС от 15.06.2020 N 7858/21/и, Вопрос: Включаются ли выплаты стимулирующего характера по постановлениям Правительства РФ N 415 и N 484 в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, пособий по временной нетрудоспособности и командировок? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.)).
Согласно п. 81 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим медицинскую помощь или социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента РФ, актов Правительства РФ и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта РФ. Данная редакция п. 81 ст. 217 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", письма ФНС России от 15.06.2020 N БС-4-11/9761@, от 11.06.2020 N БС-2-11/1176@).
Статья 217 НК РФ не освобождает от налогообложения НДФЛ доходы в виде отпускных, в том числе тех, при расчете которых учитывались выплаты стимулирующего характера предусмотренные постановлениями N 484 и N 415. Поэтому на основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (письмо Минфина России от 28.03.2018 N 03-04-06/19804, от 17.12.2018 N 03-04-06/91719).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение отпускных и пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Налогообложение отпускных;
- Энциклопедия решений. Противокоронавирусные меры и выплаты физлицам: НДФЛ и страховые взносы;
- Вопрос: Нужно ли включать в расчет среднего заработка и отпускных выплаты стимулирующего характера, которые осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2020 г.)
- Включение выплат медработникам за работу в условиях коронавирусной инфекции в расчет отпускных (С. Мухин, журнал "Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений", N 6, июнь 2020 г.);
- Вопрос: Учитываются ли при оплате ежегодного оплачиваемого отпуска и листка нетрудоспособности врачу, работающему в стационаре, перепрофилированном для оказания помощи пациентам с COVID-19, помимо должностного оклада (по трудовому договору), выплаты, положенные согласно постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484 и постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2020 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

10 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.