Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация оплачивает проведение обязательного медосмотра (при приеме на работу) и в отдельных случаях компенсирует работникам расходы на прохождение обязательного медосмотра. Облагаются ли эти расходы страховыми взносами?

Организация оплачивает проведение обязательного медосмотра (при приеме на работу) и в отдельных случаях компенсирует работникам расходы на прохождение обязательного медосмотра.
Облагаются ли эти расходы страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы работодателя на проведение медосмотров (согласно договору с медицинской организацией) не подлежат обложению страховыми взносами, если обязанность по организации их проведения возложена на работодателя законодательством.
Согласно разъяснениям контролирующих органов, возмещаемые организацией работникам суммы расходов по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами в соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ. Однако, по мнению судей, суммы компенсации расходов на медосмотр страховыми взносами не облагаются. Если организация будет придерживаться этой позиции, возможен спор с налоговыми органами, при этом шансы отстоять свою позицию в суде имеются.

Обоснование вывода:
В силу положений статей 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников за счет собственных средств.
Предусмотренные ст. 213 ТК РФ категории работников проходят медицинские осмотры в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н (далее - Порядок).
Согласно п.п. 6 и 7 Порядка обязанности по организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров возлагаются на работодателя. Кроме того, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.
Таким образом, прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работником при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя.
Минфин России в письме от 24.01.2019 N 03-15-06/3786 сообщил, что иной порядок прохождения данного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

Организация заключает договор с медицинской организацией

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
В отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ) применяются аналогичные положения (ст. 20.1 и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)).
В случае если работодатель организует проведение предварительных медицинских осмотров своих работников, что в соответствии с положениями ст. 213 ТК РФ является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам, то такие расходы организации не признаются объектом обложения страховыми взносами (смотрите письма ФНС России от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@, от 24.12.2019 N БС-3-11/10931@, от 04.07.2019 N 03-15-06/49359, письмо Минфина России от 21.06.2019 N 03-15-06/45499).

Организация компенсирует работнику расходы на медосмотр

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный ст. 422 НК РФ (а в отношении взносов НС и ПЗ - ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ), является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров.
По вопросу обложения страховыми взносами сумм возмещения работодателем затрат работников на прохождение обязательных медицинских осмотров специалисты финансового и налогового ведомств разъясняют, что если работодатель компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров, оплаченных работниками самостоятельно, такие суммы облагаются страховыми взносами, поскольку не установлены законодательством и не приведены в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ (письмо ФНС России от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@, письма Минфина России от 01.11.2019 N 03-04-05/84588, от 11.10.2019 N 03-04-05/78205, от 04.07.2019 N 03-15-06/49359, от 30.08.2019 N 03-04-06/66814, от 17.05.2019 N 03-15-05/35516, от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 27.12.2018 N 03-15-06/95288, от 02.02.2018 N 03-04-06/6205).
Вместе с тем возможен и иной подход, согласно которому возмещение работнику расходов, связанных с проведением медосмотра, является выплатой, не подлежащей обложению страховыми взносами. Такого подхода придерживаются судьи, а наличие судебных решений свидетельствует о том, что он связан с перспективой спора с налоговыми органами. При этом судебная практика применительно к нормам НК РФ начинает формироваться.
Так, в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 14.05.2020 N Ф04-1498/2020 по делу N А45-35434/2019, основываясь на нормах Закона N 125-ФЗ, в частности ст. 20.1 и ст. 20.2, суд сделал вывод, что компенсация затрат (оплата) за прохождение обязательного предварительного медосмотра не является объектом обложения страховыми взносами, так как не носит характер вознаграждения в рамках трудовых отношений, не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договорам, не является поощрительной или стимулирующей выплатой.
Не так давно аналогичная позиция в отношении норм главы 34 НК РФ была поддержана определением ВС РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 по делу N А76-14135/2019. Суд установил, что выплаты, компенсирующие затраты работников на проведение медицинских осмотров, производились в рамках исполнения обязанности работодателя по организации обязательных медицинских осмотров, в связи с чем был сделан вывод, что они не являются экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами. Со ссылкой на это определение судьи в постановлении Пятого ААС от 17.06.2020 N 05АП-2531/20 по делу N А51-25364/2019 указали, что налоговый орган ошибочно не учел положения ст. 420 НК РФ, определяющие объект обложения страховыми взносами, к числу которых спорные выплаты не отнесены. Кроме этого, налоговый орган руководствуется исключительно положениями ст. 422 НК РФ, устанавливающими перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами (в числе которых рассматриваемые выплаты не поименованы). Ссылки на письма ФНС России от 03.09.2018 N БС-4-11/16963@, а также письма Минфина России от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 04.07.2019 N 03-15-06/49359, от 08.02.2018 N 03-15-06/7527 отклонены судом, поскольку указанные письма носят информационный и рекомендательный (разъясняющий) характер, не являются нормативными правовыми актами, обязательными для исполнения.

К сведению:
Сходная правовая позиция сформулирована в недавнем определении ВС РФ от 29.10.2019 N 306-ЭС19-9697. Однако, согласно позиции финансового ведомства, судебная практика, основанная на положениях Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", который утратил силу с 01.01.2017, применению налоговыми органами не подлежит (смотрите письма ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100, от 10.04.2020 N БС-4-11/6061, от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.);
- Энциклопедия решений. Налогообложение оплаты медицинских осмотров работников;
- Энциклопедия решений. Компенсационные и иные выплаты: НДФЛ и страховые взносы (для бюджетной сферы);
- Облагать ли страховыми взносами компенсации за обязательные медосмотры? (Е.А. Логинова, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2020 г.);
- Комментарий к определению Верховного Суда РФ от 13 апреля 2020 г. N 309-ЭС20-3763 по делу N А76-14135/2019 (Т.Н. Точкина, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 13, июль 2020 г.);
- Вопрос: При приеме на работу сотруднику выплачивается компенсация за прохождение первичного медицинского осмотра. На момент прохождения медицинского осмотра трудовой договор с работодателем не заключен. Является ли данная компенсация объектом обложения страховыми взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.);
- Вопрос: Пищевое предприятие компенсирует (возмещает) оплату обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, оплаченных своими работниками, при предоставлении ими кассовых чеков и квитанций из медицинского учреждения, где они проходят медосмотры. Облагается ли данная компенсация (возмещение) НДФЛ и страховыми взносами в 2016, 2017, 2018, 2019 гг.? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

12 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.