Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Исходя из Указа Президента от 28.04.2020 N 294 о нерабочих днях с 6 по 8 мая 2020 г. и распоряжения Кабинета министров Чувашской Республики от 04.04.2020 N 291-р организация не относится к организациям, которые могли не осуществлять свою деятельность в рамках нерабочих дней. В то же время приказом руководителя были объявлены нерабочие дни в период с 6 по 8 мая 2020 г. Таким образом, внутренний приказ в организации был инициативой самой организации. Можно ли выплаты за нерабочие дни в период с 6 по 8 мая 2020 г., а также социальные налоги с них принять к расходам при расчете налога на прибыль?

Исходя из Указа Президента от 28.04.2020 N 294 о нерабочих днях с 6 по 8 мая 2020 г. и распоряжения Кабинета министров Чувашской Республики от 04.04.2020 N 291-р организация не относится к организациям, которые могли не осуществлять свою деятельность в рамках нерабочих дней. В то же время приказом руководителя были объявлены нерабочие дни в период с 6 по 8 мая 2020 г. Таким образом, внутренний приказ в организации был инициативой самой организации.
Можно ли выплаты за нерабочие дни в период с 6 по 8 мая 2020 г., а также социальные налоги с них принять к расходам при расчете налога на прибыль?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Расходы на выплаты сотрудникам за нерабочие дни, установленные по решению руководителя организации, не могут быть учтены при налогообложении прибыли.
При этом страховые взносы, начисленные на такие выплаты, учитываются в составе прочих расходов при налогообложении прибыли.

Обоснование позиции:

Расходы на выплаты сотрудникам за нерабочие дни

В целях налогообложения прибыли могут быть учтены любые затраты, произведенные организацией для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, соответствующие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. В частности, признаваемые при налогообложении расходы должны быть экономически оправданными и не содержаться в ст. 270 НК РФ.
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом перечень расходов, установленный ст. 255 НК РФ, является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ).
В связи с чем для целей налогообложения учитываются любые виды расходов на оплату труда, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) локальным нормативным актом работодателя, при условии соблюдения критериев ст. 252 НК РФ и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ (письма Минфина России от 20.04.2020 N 03-03-07/31402, от 25.03.2020 N 03-03-06/2/23573, от 10.07.2019 N 03-03-06/1/50790, от 15.05.2019 N 03-03-06/1/34736, от 18.10.2018 N 03-03-06/1/74834).
Исходя из п.п. 21-29 ст. 270 НК РФ не могут быть учтены при налогообложении в том числе:
- расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);
- премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;
- суммы материальной помощи работникам;
- расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам (письмо Минфина России от 10.01.2012 N 03-03-06/1/1);
- расходы на оплату проезда к месту работы и обратно (за некоторым исключением);
- расходы на оплату путевок, экскурсий, культурно-зрелищных мероприятий и т.п., а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Указом Президента РФ от 28.04.2020 N 294 установлены нерабочие дни в период с 6 по 8 мая 2020 г. В п. 3 Указа N 294 приведен перечень организаций, на которые данный режим не распространяется. Перечень организаций, осуществляющих деятельность в рамках нерабочих дней, установленных в том числе Указом N 294, утвержден распоряжением Кабинета министров Чувашской Республики от 04.04.2020 N 291-р.
По мнению Минфина России, расходы налогоплательщика по выплате заработанной платы работникам, начисленной за дни, официально установленные как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы, могут быть учтены в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письмо Минфина России от 18.05.2020 N 07-01-10/40375).
Однако в данной ситуации организация в соответствии с названными документами вошла в список организаций, на которые режим нерабочих дней, установленный в период с 6 по 8 мая 2020 г., не распространяется.
При этом приказом руководителя указанные дни объявлены нерабочими для работников предприятия с сохранением заработной платы.
Повторим, что расходы в целях налогообложения принимаются при условии соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются (п. 49 ст. 270 НК РФ).
На наш взгляд, оплата за нерабочие дни, объявленные приказом руководителя, сложно назвать экономически обоснованными и направленными на получение дохода.
Поэтому считаем, что не представляется возможным учесть расходы на выплаты работникам за эти дни в целях налогообложения прибыли.
Полагаем, что такие расходы рискованно учитывать при налогообложении прибыли даже при включении соответствующих положений в трудовые или коллективный договоры. Это обусловлено тем, что контролирующие органы смогут трактовать оплату за рассматриваемые нерабочие дни как оплату за дополнительные дни отпуска, предусмотренные коллективным договором, которые в соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ не учитываются в составе расходов.
В то же время полагаем, что в случае документального подтверждения необходимости объявить на предприятии нерабочие дни в связи с мерами, принимаемыми в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции (например, в связи с увеличением количества заболевших в организации), в связи с перебоями с поставками комплектующих, приостановке деятельности покупателей продукции и т.п., речь может идти об оплате за время простоя по причинам, независящим от работодателя и работника (если только работодатель не имеет возможности применить дистанционный режим работы работников). В этом случае оплату за нерабочие дни возможно учесть в составе внереализационных расходов на основании пп.пп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 НК РФ (смотрите дополнительно Вопрос: Оплата сотрудникам простоя в связи с пандемией коронавируса для расчета налога на прибыль (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.)).
Однако при таком подходе не исключаем вероятность спора с налоговым органом в ходе проверки.
Обращаем внимание, что изложенная в данной консультации позиция представляет собой наше экспертное мнение, которое может не совпадать с мнением других специалистов, а также позицией контролирующих органов.
В отсутствие применимых к данной ситуации официальных разъяснений напоминаем о праве налогоплательщика на обращение в Минфин России или в налоговый орган по месту учета за получением письменных разъяснений (информации) по данному вопросу (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Расходы в виде страховых взносов

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, следующие расходы налогоплательщика:
- суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы), начисленные в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ);
- взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ (далее - взносы от НСПиПЗ) (пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Статья 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть при расчете налогооблагаемой прибыли страховые взносы и взносы от НСПиПЗ, начисленные на выплаты и вознаграждения работникам, которые не признаются расходами в целях главы 25 НК РФ.
Таким образом, указанные страховые взносы и взносы от НСПиПЗ, начисленные в соответствии с законодательством РФ, могут быть признаны в налоговом учете независимо от того, признает ли в данной ситуации организация расходы на оплату нерабочих дней в целях налогообложения прибыли или нет (письма Минфин России от 15.07.2013 N 03-03-06/1/27562, от 03.09.2012 N 03-03-06/1/457, от 17.08.2012 N 03-03-06/1/419, от 18.05.2012 N 03-03-06/4/40, от 07.04.2011 N 03-03-06/1/224).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как учитываются налоги, сборы, пошлины, взносы и другие обязательные платежи в бюджет при налогообложении прибыли?
- Энциклопедия решений. Как учесть затраты и убытки, возникшие из-за коронавируса?
- Энциклопедия решений. Противокоронавирусные меры и выплаты физлицам: НДФЛ и страховые взносы;
- Вопрос: Правомерно ли относить на затраты по налогу на прибыль сохраненную заработную плату сотрудников не из категории 65+, находящихся на самоизоляции из-за пандемии коронавируса по решению руководителя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

3 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.