Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Необходимо ли учитывать остаточную стоимость результатов интеллектуальной деятельности и иных объектов интеллектуальной собственности при определении доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения?

Необходимо ли учитывать остаточную стоимость результатов интеллектуальной деятельности и иных объектов интеллектуальной собственности при определении доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения ст. 288 НК РФ следует рассчитывать по данным налогового учета исходя из остаточной стоимости амортизируемых основных средств, которые соответствуют определению, установленному ст.ст. 256 и 257 НК РФ.
При определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения ст. 288 НК РФ остаточная стоимость иного амортизируемого имущества, в частности в виде нематериальных активов, не учитывается.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 288 НК РФ российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту нахождения головной организации без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
В соответствии с п. 2 ст. 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по организации.
Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).
При этом в целях применения п. 2 ст. 288 НК РФ удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период (абзац 3 п. 2 ст. 288 НК РФ).
То есть удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения ст. 288 НК РФ следует рассчитывать по данным налогового учета исходя из остаточной стоимости амортизируемых основных средств, которые соответствуют определению, установленному ст.ст. 256 и 257 НК РФ (письма Минфина России от 11.07.2018 N 03-03-06/2/48148, от 24.08.2017 N 03-03-06/1/54410).
К основным средствам относится часть имущества организации, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).
В свою очередь, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, отвечающие требованиям п. 1 ст. 256 НК РФ и п. 3 ст. 257 НК РФ, относятся к нематериальным активам (письма Минфина России от 15.06.2018 N 03-03-06/1/40989, от 21.06.2017 N 03-03-06/1/38829).
Поэтому при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения ст. 288 НК РФ остаточная стоимость иного амортизируемого имущества, в частности в виде нематериальных активов, не учитывается (письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-03-06/1/633, от 10.03.2009 N 03-03-06/2/36, от 23.05.2014 N 03-03-РЗ/24791).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как рассчитывается и уплачивается налог на прибыль при наличии обособленных подразделений?;
- Энциклопедия решений. Как определить базы по налогу на прибыль обособленного подразделения и головной организации?;
- Энциклопедия решений. Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Удельный вес среднесписочной численности работников в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Расчет среднесписочной численности работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

31 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.