Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Между лизинговой компанией и обществом заключен договор лизинга транспортного средства (далее - ТС). ТС было застраховано. Страхователем и выгодоприобретателем является лизинговая компания. Лизинговое имущество учитывалось на балансе лизингополучателя, который компенсировал лизингодателю расходы на страхование. В результате страхового случая была признана утрата ТС (конструктивная гибель) по вине лизингополучателя, который отказался от права на него. Это хотя и нужно было для получения страховых выплат, но формально свидетельствует и об отказе от намерения выкупить автомобиль. Страховая компания выплатила лизинговой компании страховое возмещение (без НДС) и стоимость годных остатков (с НДС). Согласно договору лизинга в случае утраты предмета лизинга лизингополучатель обязуется уплатить лизингодателю разницу между ценой досрочного выкупа предмета лизинга, указанной в месяц поступления страхового возмещения в графике лизинговых платежей, и полученной лизингодателем суммой страхового возмещения, а также всю задолженность (включая неустойки), имеющиеся у лизингополучателя на дату получения страхового возмещения, если полученное лизингодателем страховое возмещение не покрывает вышеуказанных сумм. Если выплаченное страховое возмещение покрывает все суммы, лизингодатель обязуется вернуть лизингополучателю разницу между ценой досрочного выкупа предмета лизинга, указанной на месяц поступления страхового возмещения в графике лизинговых платежей, и полученной лизингодателем суммой страхового возмещения, за вычетом сумм задолженности, включая неустойки, имеющейся у лизингополучателя на дату получения страхового возмещения. При определении сальдо расчетов между сторонами договора лизинга лизингодатель уменьшил сумму, подлежащую перечислению лизингополучателю, на сумму НДС, полученную от страховщика в составе возмещения стоимости годных остатков ТС. Договором был предусмотрен выкуп предмета лизинга после уплаты всех причитающихся платежей при заключении отдельного договора купли-продажи, досрочный выкуп предусматривался при достижении не менее чем 13 периода платежа по соответствующей на эту дату сумме. Однако в связи с утратой ТС досрочного выкупа не было. Обязан ли лизингодатель выдать счет-фактуру при окончательном расчете, на основании которого лизингополучатель мог бы претендовать на вычет НДС в части выкупной стоимости? Верно ли было определено сальдо расчетов, если лизингодатель уменьшил перечисляемую лизингополучателю выплату на НДС, полученный от страховой в составе возмещения стоимости годных остатков?

Между лизинговой компанией и обществом заключен договор лизинга транспортного средства (далее - ТС). ТС было застраховано. Страхователем и выгодоприобретателем является лизинговая компания. Лизинговое имущество учитывалось на балансе лизингополучателя, который компенсировал лизингодателю расходы на страхование. В результате страхового случая была признана утрата ТС (конструктивная гибель) по вине лизингополучателя, который отказался от права на него. Это хотя и нужно было для получения страховых выплат, но формально свидетельствует и об отказе от намерения выкупить автомобиль. Страховая компания выплатила лизинговой компании страховое возмещение (без НДС) и стоимость годных остатков (с НДС). Согласно договору лизинга в случае утраты предмета лизинга лизингополучатель обязуется уплатить лизингодателю разницу между ценой досрочного выкупа предмета лизинга, указанной в месяц поступления страхового возмещения в графике лизинговых платежей, и полученной лизингодателем суммой страхового возмещения, а также всю задолженность (включая неустойки), имеющиеся у лизингополучателя на дату получения страхового возмещения, если полученное лизингодателем страховое возмещение не покрывает вышеуказанных сумм. Если выплаченное страховое возмещение покрывает все суммы, лизингодатель обязуется вернуть лизингополучателю разницу между ценой досрочного выкупа предмета лизинга, указанной на месяц поступления страхового возмещения в графике лизинговых платежей, и полученной лизингодателем суммой страхового возмещения, за вычетом сумм задолженности, включая неустойки, имеющейся у лизингополучателя на дату получения страхового возмещения. При определении сальдо расчетов между сторонами договора лизинга лизингодатель уменьшил сумму, подлежащую перечислению лизингополучателю, на сумму НДС, полученную от страховщика в составе возмещения стоимости годных остатков ТС. Договором был предусмотрен выкуп предмета лизинга после уплаты всех причитающихся платежей при заключении отдельного договора купли-продажи, досрочный выкуп предусматривался при достижении не менее чем 13 периода платежа по соответствующей на эту дату сумме. Однако в связи с утратой ТС досрочного выкупа не было. Обязан ли лизингодатель выдать счет-фактуру при окончательном расчете, на основании которого лизингополучатель мог бы претендовать на вычет НДС в части выкупной стоимости? Верно ли было определено сальдо расчетов, если лизингодатель уменьшил перечисляемую лизингополучателю выплату на НДС, полученный от страховой в составе возмещения стоимости годных остатков?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: