Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. Срок представления налоговой декларации и уплаты налога на прибыль за налоговый период установлен не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Применим ли этот срок только в тех случаях, когда реорганизация завершена в конце года, то есть закончились все отчетные периоды? Если реорганизованная организация определяла суммы ежемесячных авансовых платежей из фактически полученной прибыли, то означает ли это, что срок сдачи налоговой декларации на прибыль будет не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем окончания реорганизации? Если реорганизация завершилась 28.04.2020, то срок предоставления налоговой декларации за период с 01.01.2020 по 27.04.2020 правопреемником за предшественника будет не позднее 28.05.2020? Если да, то переносятся ли сроки представления налоговой декларации на три месяца в связи с переносом сдачи отчетности из-за пандемии коронавируса?

При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. Срок представления налоговой декларации и уплаты налога на прибыль за налоговый период установлен не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Применим ли этот срок только в тех случаях, когда реорганизация завершена в конце года, то есть закончились все отчетные периоды? Если реорганизованная организация определяла суммы ежемесячных авансовых платежей из фактически полученной прибыли, то означает ли это, что срок сдачи налоговой декларации на прибыль будет не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем окончания реорганизации? Если реорганизация завершилась 28.04.2020, то срок предоставления налоговой декларации за период с 01.01.2020 по 27.04.2020 правопреемником за предшественника будет не позднее 28.05.2020? Если да, то переносятся ли сроки представления налоговой декларации на три месяца в связи с переносом сдачи отчетности из-за пандемии коронавируса?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации налоговая декларация по налогу на прибыль за последний налоговый период для прекратившей в результате реорганизации существование организации (с 01.01.2020 по 27.04.2020) может быть представлена в налоговый орган правопреемником в пределах общего срока не позднее 29.03.2021. Однако для исключения возможных претензий со стороны налогового органа "заключительную" налоговую декларацию целесообразно представить не позднее срока, предусмотренного для отчетности за четыре месяца 2020 года, то есть не позднее 28.08.2020 (с учетом его переноса в связи с коронавирусом).

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее также - Налог) и (или) авансовых платежей по Налогу, особенностей исчисления и уплаты Налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено указанным пунктом, соответствующие налоговые декларации.
Налоговым периодом по Налогу признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). При этом п.п. 2, 3 ст. 55 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения организации путем ликвидации или реорганизации последним налоговым периодом для нее является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации. Соответственно, последним налоговым периодом по Налогу для прекратившей в результате реорганизации существование организации в данном случае признается период времени с 01.01.2020 по 27.04.2020.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ). Особенностей определения отчетных периодов по Налогу в случае прекращения организации путем ликвидации или реорганизации НК РФ не установлено. Полагаем, что последним отчетным периодом по Налогу для организации, прекратившей деятельность в результате реорганизации, в анализируемой ситуации являются три месяца 2020 года.
Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, по итогам отчетных периодов представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей, то есть не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление Налога (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).
Налоговые декларации по Налогу по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).
Принимая во внимание, что п. 4 ст. 289 НК РФ не предусматривает специальных сроков представления налоговой декларации по Налогу за "неполный" налоговый период, а также п. 7 ст. 3 НК РФ, полагаем, что в рассматриваемой ситуации она может быть представлена в налоговый орган правопреемником за прекратившую существование организацию (письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7849) в пределах общего срока не позднее 29.03.2021 (с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Аналогичная логика рассуждений представлена в письме ФНС России от 14.01.2013 N ЕД-4-3/104@ применительно к представлению налоговой декларации за последний налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В таком случае отчитываться за "неполный" отчетный период - четыре месяца 2020 года не нужно, что следует из письма ФНС России от 02.07.2019 N СД-4-3/12868@.
На наш взгляд, прямых оснований для того, чтобы представлять в данном случае налоговую декларацию за последний налоговый период в сроки, установленные для представления налоговой декларации за отчетный период - четыре месяца 2020 года, закон не предусматривает. Однако, учитывая разъяснения, содержащиеся в письме Минфина России от 13.02.2007 N 03-02-07/1-67, мы не исключаем, что налоговый орган будет исходить из необходимости именно таких действий (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042725@). Соответственно, для исключения возможных претензий со стороны налогового органа "заключительную" налоговую декларацию по Налогу за организацию, прекратившую деятельность в результате реорганизации, целесообразно представить не позднее срока, предусмотренного для отчетности по Налогу за четыре месяца 2020 года, то есть не позднее 28.08.2020 (п. 3 ст. 289 НК РФ, п. 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).
Материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

26 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.