Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С 01.04.2020 вступили в силу изменения в НК РФ в связи с пандемией коронавируса, дающие преференции организациям малого и среднего бизнеса в части страховых сборов (понижение ставки), отсрочек по уплате налогов и так далее. Предприятие впервые по итогам 2019 года по всем показателям отвечает условиям отнесения к субъектам среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", но в список на настоящий момент не входит (по показателям предыдущих лет организация не отвечала критериям отнесения к среднему бизнесу). Включение организации в перечень субъектов малого и среднего бизнеса возможно только при составлении перечней по итогам 2019 года уполномоченными органами, а именно с 10.08.2020. Имеет ли право организация на основании того, что она отвечает критериям отнесения к среднему бизнесу, на применение преференций по страховым взносам, налогам и т.д. до момента включения официально в перечень субъектов малого и среднего бизнеса? Если организация будет включена в список с 10.08.2020, то имеет ли она право на уточнение страховых взносов в сторону уменьшения (пересчет по пониженным ставкам для среднего бизнеса) с 01.04.2020?

С 01.04.2020 вступили в силу изменения в НК РФ в связи с пандемией коронавируса, дающие преференции организациям малого и среднего бизнеса в части страховых сборов (понижение ставки), отсрочек по уплате налогов и так далее. Предприятие впервые по итогам 2019 года по всем показателям отвечает условиям отнесения к субъектам среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", но в список на настоящий момент не входит (по показателям предыдущих лет организация не отвечала критериям отнесения к среднему бизнесу). Включение организации в перечень субъектов малого и среднего бизнеса возможно только при составлении перечней по итогам 2019 года уполномоченными органами, а именно с 10.08.2020. Имеет ли право организация на основании того, что она отвечает критериям отнесения к среднему бизнесу, на применение преференций по страховым взносам, налогам и т.д. до момента включения официально в перечень субъектов малого и среднего бизнеса? Если организация будет включена в список с 10.08.2020, то имеет ли она право на уточнение страховых взносов в сторону уменьшения (пересчет по пониженным ставкам для среднего бизнеса) с 01.04.2020?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: