Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация занимается выращиванием сельскохозяйственных животных на продажу. Организация с 01.01.2019 перешла на ЕСХН. Расходы на выращивание молодняка в 2018 году не были признаны для целей налогообложения прибыли в связи с применением метода начисления. В бухгалтерском учете данные затраты учтены на счете 11 "Животные на выращивании и откорме". Можно ли признать произведенные до 01.01.2019 расходы на выращивание молодняка для целей исчисления ЕСХН?

Организация занимается выращиванием сельскохозяйственных животных на продажу. Организация с 01.01.2019 перешла на ЕСХН. Расходы на выращивание молодняка в 2018 году не были признаны для целей налогообложения прибыли в связи с применением метода начисления. В бухгалтерском учете данные затраты учтены на счете 11 "Животные на выращивании и откорме".
Можно ли признать произведенные до 01.01.2019 расходы на выращивание молодняка для целей исчисления ЕСХН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация может признать произведенные до 01.01.2019 прямые расходы на выращивание молодняка при определении налоговой базы по ЕСХН в том отчетном периоде, в котором изготовлена (реализована) готовая продукция.

Обоснование вывода:
Переход к системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.1 НК РФ, п. 6 ст. 346.3 НК РФ). На применение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) переводится вся организация в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст. 346.4 НК РФ объектом налогообложения ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Следует иметь в виду, что глава 26.1 НК РФ позволяет учитывать только те расходы, которые включены в закрытый перечень, установленный п. 2 ст. 346.5 НК РФ (письма Минфина России от 19.05.2011 N 03-11-11/130, от 26.06.2009 N 03-11-06/1/24, от 02.02.2009 N 03-11-09/29, от 07.09.2007 N 03-11-04/1/21, от 06.10.2005 N 03-05-02-04/183, ФНС России от 23.07.2012 N ЕД-4-3/12118@, Управления МНС по г. Москве от 14.12.2004 N 21-09/81702, от 19.03.2004 N 04-27/30).
Организации, которые на общем режиме налогообложения использовали метод начислений, при переходе на ЕСХН руководствуются правилами п. 6 ст. 346.6 НК РФ:
- расходы, осуществленные организацией после перехода на уплату ЕСХН, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на ЕСХН, либо на дату оплаты, если оплата таких расходов была осуществлена после перехода организации на уплату ЕСХН (пп. 4 п. 6 ст. 346.6 НК РФ);
- не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на уплату ЕСХН в оплату расходов организации, если до перехода на уплату ЕСХН такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ (пп. 5 п. 6 ст. 346.6 НК РФ);
- материальные расходы и расходы на оплату труда, относящиеся к незавершенному производству на дату перехода на уплату ЕСХН, оплаченные до перехода на уплату ЕСХН, учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН в отчетном (налоговом) периоде изготовления готовой продукции (пп. 6 п. 6 ст. 346.6 НК РФ);
- затраты на приобретение квот (долей) добычи (вылова) водных биологических ресурсов, фактически оплаченные до перехода на уплату ЕСХН и не отнесенные на расходы при ЕСХН (пп. 7 п. 6 ст. 346.6 НК РФ, письмо Минфина России от 30.07.2010 N 03-11-06/1/19). При этом расходы, связанные с участием в аукционах на приобретение доли в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биоресурсов, не включаются налогоплательщиками в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСХН (письмо ФНС России от 23.07.2012 N ЕД-4-3/12118@).
Глава 26.1 НК РФ не содержит запрета на учет расходов, осуществленных и оплаченных до перехода на уплату ЕСХН, сформировавших незавершенное производство на дату перехода на специальный режим налогообложения организациями, учитывавшими до перехода на этот режим доходы и расходы методом начислений. Если такие расходы не были учтены до перехода на уплату ЕСХН при определении налоговой базы по налогу на прибыль, то они могут быть учтены при определении налоговой базы по ЕСХН в том отчетном периоде, в котором реализована готовая продукция (письмо Минфина России от 15.08.2005 N 03-11-04/1/17).
По нашему мнению, продажу выращенного молодняка на сторону следует рассматривать как реализацию готовой продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 319 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет порядок распределения прямых расходов на НЗП и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам). Указанный порядок распределения прямых расходов (формирования стоимости НЗП) устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов.
Следовательно, сумма прямых расходов, приходящаяся на выращиваемый молодняк, - это величина незавершенного производства вплоть до момента готовности продукции (окончания выращивания животных). Соответственно, в данном случае применяются положения пп. 6 п. 6 ст. 346.6 НК РФ, то есть оплаченные до перехода на ЕСХН материальные расходы и расходы на оплату труда, учтенные на счете 11 "Животные на выращивании и откорме", можно учесть в отчетном (налоговом) периоде изготовления готовой продукции (под которой подразумеваются готовые к реализации сельскохозяйственные животные).
Таким образом, Организация может признать произведенные до 01.01.2019 прямые расходы на выращивание молодняка при определении налоговой базы по ЕСХН в том отчетном периоде, в котором изготовлена (реализована) готовая продукция.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с ОСН на ЕСХН;
- Энциклопедия решений. Учет при переходе на ЕСХН с общего режима налогообложения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

10 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.