Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Компания находится на УСН (доходы минус расходы). При досрочном выкупе лизингового имущества образуется кредитовый остаток арендных обязательств по договору лизинга (балансовый счет 76), который в соответствии с принимаемой учетной политикой относится на кредит балансового счета 91 "Прочие доходы". Нужно ли это закрытие кредиторской задолженности рассматривать как налогооблагаемый доход в целях исчисления налога (УСН)? Или будет безопаснее выбрать другой способ закрытия кредиторской задолженности по арендным платежам по лизинговым операциям: относить на уменьшение стоимости основных средств?

Компания находится на УСН (доходы минус расходы). При досрочном выкупе лизингового имущества образуется кредитовый остаток арендных обязательств по договору лизинга (балансовый счет 76), который в соответствии с принимаемой учетной политикой относится на кредит балансового счета 91 "Прочие доходы". Нужно ли это закрытие кредиторской задолженности рассматривать как налогооблагаемый доход в целях исчисления налога (УСН)? Или будет безопаснее выбрать другой способ закрытия кредиторской задолженности по арендным платежам по лизинговым операциям: относить на уменьшение стоимости основных средств?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: