Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация создана в 2012 году (код по ОКВЭД - 71.20.5 "Технический осмотр автотранспортных средств"). В момент создания было подано заявление на применение УСН с объектом налогообложения "доходы". В феврале 2019 года в налоговый орган был подан запрос о применении УСН, был получен письменный ответ, что организация подала заявление на применение УСН в 2012 году и сдавала налоговые декларации по УСН за период с 2012 года по 2017 год. С 2012 года организация оказывала услуги юридическим лицам по техническому осмотру транспортных средств (тягачей и прицепов), с 2012 года по настоящее время применяла систему налогообложения ЕНВД для данного вида деятельности. С 2020 года организация планирует перейти с ЕНВД на УСН с объектом налогообложения "доходы". Какие документы, в какие сроки и куда необходимо подать, чтобы перейти с ЕНВД на УСН с объектом налогообложения "доходы"?

Организация создана в 2012 году (код по ОКВЭД - 71.20.5 "Технический осмотр автотранспортных средств"). В момент создания было подано заявление на применение УСН с объектом налогообложения "доходы". В феврале 2019 года в налоговый орган был подан запрос о применении УСН, был получен письменный ответ, что организация подала заявление на применение УСН в 2012 году и сдавала налоговые декларации по УСН за период с 2012 года по 2017 год. С 2012 года организация оказывала услуги юридическим лицам по техническому осмотру транспортных средств (тягачей и прицепов), с 2012 года по настоящее время применяла систему налогообложения ЕНВД для данного вида деятельности. С 2020 года организация планирует перейти с ЕНВД на УСН с объектом налогообложения "доходы".
Какие документы, в какие сроки и куда необходимо подать, чтобы перейти с ЕНВД на УСН с объектом налогообложения "доходы"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При принятии решения о переходе с ЕНВД на УСН по виду деятельности "Технический осмотр автотранспортных средств" подавать повторное уведомление о переходе на УСН не требуется.
Организации следует подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в течение первых пяти рабочих дней 2020 года.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, могут сделать это с 01 января следующего календарного года, при этом они уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ (п. 1 ст. 346.28 НК РФ, письма Минфина России от 16.07.2019 N 03-11-06/3/52556, от 26.04.2019 N 03-11-11/30825, от 16.05.2018 N 03-11-11/32830 и др.).
Переход налогоплательщиков на УСН осуществляется в заявительном, а не разрешительном порядке (постановления Восемнадцатого ААС от 30.01.2017 N 18АП-16648/16, ФАС Уральского округа от 12.05.2008 N Ф09-2639/08-С3, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.12.2008 N Ф08-7876/2008, письма Минфина России от 22.11.2010 N 03-11-06/2/178, от 29.01.2010 N 03-11-06/2/10, письмо УМНС РФ по г. Москве от 05.11.2003 N 21-09/62090) либо при регистрации организации, либо с начала любого налогового периода деятельности по желанию организации (при соблюдении условий перехода на УСН).
В рассматриваемой ситуации организация приняла решение и подала уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения при регистрации в 2012 году. Помимо уведомления о переходе на УСН представления каких-либо иных документов от налогоплательщика не требуется.
Уведомление о возможности применения упрощенной системы, выданное налоговым органом при первичном представлении заявления о переходе на упрощенную систему, распространяет свое действие на весь период предпринимательской деятельности плательщика единого налога при условии соблюдения ограничений, предусмотренных в ст. 346.13 НК РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 16.03.2010 N 20-14/2/028385@).
При этом нужно иметь в виду, что на применение специального налогового режима УСН переводится вся организация в целом, а на систему налогообложения в виде ЕНВД только лишь вид предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 11.12.2007 N 03-11-04/2/299).
Следовательно, при прекращении у организации, применяющей наряду с системой налогообложения в виде ЕНВД упрощенную систему налогообложения, обязанностей по уплате единого налога на вмененный доход подавать повторное заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения не нужно (письмо Минфина России от 15.01.2007 N 03-11-04/3/2).
Аналогичные разъяснения о том, что в главе 26.2 НК РФ не предусмотрено повторное представление в налоговый орган заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, содержатся в письмах УФНС России по г. Москве от 16.03.2010 N 20-14/2/028385@, от 27.10.2010 N 16-15/112735@, письме Управления ФНС по Московской области от 05.12.2005 N 22-22-И/0312)*(1).
В случае перехода на иной режим налогообложения юридическое лицо снимается с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД. Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган (по месту учета в качестве плательщика ЕНВД) в течение пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 30.08.2012 N 03-11-06/3/65). Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата перехода на иной режим налогообложения.
В рассматриваемой ситуации датой перехода будет считаться 1 января 2020 года. Эта дата указывается в заявлении и считается днём снятия с учёта. С этого числа отсчитывается пятидневный срок для подачи заявления. Первыми рабочими днями в январе 2020 года будут 9, 10, 13, 14, 15 числа. Следовательно, подать заявление о снятии с учёта необходимо в эти числа (не позднее 15 января 2020 года).
Форма заявления о снятии с учёта организации в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма N ЕНВД-3) приведена в приказе ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941; в приложении 11 к Приказу приведен Порядок заполнения формы.
Согласно п. 5 Порядка в поле "Прошу в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ снять с учета организацию в связи", состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра "2" - с переходом на иной режим налогообложения.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД направляет уведомление о снятии налогоплательщика с учета (абзац 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщик ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения с 1 января следующего года, указав эту дату в заявлении о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (письмо ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Переход на УСН. Уведомление о переходе на УСН;
- Энциклопедия решений. Переход на УСН с ЕНВД ранее созданных организаций и предпринимателей;
- Энциклопедия решений. Добровольный порядок прекращения применения ЕНВД;
- Энциклопедия решений. Снятие с учета в налоговом органе российских организаций;
- Добровольный уход со специального налогового режима (В. Малышко, журнал "Практический бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2015 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мозалева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

9 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Исключения:
1. Налогоплательщик, утративший право на применение УСН, вновь переходя на этот специальный налоговый режим, должен подать в установленные сроки уведомление о переходе на УСН в порядке п. 1 ст. 346.13 НК РФ (п. 4 письма ФНС России от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.02.2014 N А19-6631/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.11.2013 по делу N А02-2098/2012, ФАС Центрального округа от 25.10.2013 по делу N А23-404/2013).
2. При изменении объекта налогообложения налогоплательщик должен уведомить об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик желает изменить объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ, письмо Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813).