Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организацией с физическими лицами заключены договоры гражданско-правового характера на оказание услуг по чтению лекций, в которых прописана стоимость вознаграждения за услуги. Отдельно организация осуществляет оплату проезда, проживания и других аналогичных расходов. Сумму данных расходов подают бухгалтеру по расчету зарплаты для включения в дополнительный доход и удержания НДФЛ. Организация планирует применить процедуру gross up к данным расходам, т.е. компенсировать лекторам сумму удержанного с дополнительного дохода НДФЛ. 1. Каким видом начислений возможно это провести (интересует квалификация выплаты, возмещающей сумму удержанного налога, с точки зрения норм законодательства)? 2. Как правильно прописать данную компенсацию в договоре гражданско-правового характера? 3. Какие риски при этом возникают для организации (такие варианты, как самостоятельная оплата всех дополнительных расходов непосредственно самим физическим лицом и дальнейшая подача подтверждающих документов, заявления на возмещение и заявления на предоставление проффессионального вычета либо прописание в договоре дополнительных услуг на стоимость gross up, неприемлемы)?

Организацией с физическими лицами заключены договоры гражданско-правового характера на оказание услуг по чтению лекций, в которых прописана стоимость вознаграждения за услуги. Отдельно организация осуществляет оплату проезда, проживания и других аналогичных расходов. Сумму данных расходов подают бухгалтеру по расчету зарплаты для включения в дополнительный доход и удержания НДФЛ. Организация планирует применить процедуру gross up к данным расходам, т.е. компенсировать лекторам сумму удержанного с дополнительного дохода НДФЛ.
1. Каким видом начислений возможно это провести (интересует квалификация выплаты, возмещающей сумму удержанного налога, с точки зрения норм законодательства)? 2. Как правильно прописать данную компенсацию в договоре гражданско-правового характера? 3. Какие риски при этом возникают для организации (такие варианты, как самостоятельная оплата всех дополнительных расходов непосредственно самим физическим лицом и дальнейшая подача подтверждающих документов, заявления на возмещение и заявления на предоставление проффессионального вычета либо прописание в договоре дополнительных услуг на стоимость gross up, неприемлемы)?

Прежде всего отметим, что с учетом закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора участники гражданского оборота (юридические и физические лица) вправе заключить любой гражданско-правовой договор и определить его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание того или иного условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Цена договора может быть изменена по соглашению сторон (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Исходя из вопроса, можно предположить, что упомянутый договор, предусматривающий проведение лекционных занятий, по своему правовому характеру является договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ, смотрите также постановление Седьмого ААС от 25.01.2018 N 07АП-11007/17).
По общему правилу к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 783 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 779 ГК РФ).
Таким образом, сумма возмещаемых исполнителю расходов, понесенных им в связи с исполнением обязательств по договору возмездного оказания услуг, является частью договорной цены. При этом положения ГК РФ о подряде и о возмездном оказании услуг не предусматривают конкретный порядок расчета цены договора и не содержат никаких ограничений в отношении элементов, составляющих цену договора.
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае цену договора, заключенного с исполнителем (лектором), планируется увеличить таким образом, чтобы выплачиваемая исполнителю сумма компенсации расходов после удержания НДФЛ совпала с суммой расходов, которые фактически понес исполнитель. Следовательно, вопрос касается порядка определения цены договора об оказании услуг, который нормы ГК РФ никак не ограничивают.
Отметим, что согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. В рассматриваемом случае изменения, которые предполагается внести в договор, не затрагивают обязанности заказчика как налогового агента, которые установлены налоговым законодательством (ст. 226 НК РФ). Эти изменения касаются именно порядка расчета суммы, причитающейся исполнителю по договору, в отношении которого, как уже обозначено выше, гражданское законодательство не содержит ограничений и, в частности, не запрещает устанавливать такой порядок с учетом того, что из суммы оплаты услуг исполнителя удерживается НДФЛ.
Например, стороны вправе применять к цене договора или к сумме возмещаемых исполнителю расходов повышающий коэффициент, рассчитанный исходя из суммы НДФЛ, которая удерживается из доходов исполнителя.
Приведем пример. В соответствии с условиями договора за каждую лекцию исполнителю выплачивается 10 000 руб. За расчетный период по договору сумма расходов, возмещаемых исполнителю, также составила 10 000 руб. Таким образом, договор должен быть оплачен по цене в размере 20 000 руб. С суммы дохода исполнителя удерживается НДФЛ по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). За вычетом НДФЛ сумма возмещаемых расходов составит 8700 руб. (10 000 + 10 000 x 13%).
Повышающий коэффициент может быть рассчитан, в частности, путем деления суммы возмещаемых исполнителю расходов до удержания налога на сумму выплаты после его удержания. Примем коэффициент равным 1,1494 (10 000 : 8700). Тогда после определения суммы расходов, которые должны быть возмещены исполнителю, цена договора (до удержания НДФЛ) может быть исчислена по следующей формуле: 10 000 руб. + 10 000 x 1,1494 = 21 494 руб. Соответственно, после удержания НДФЛ сумма к получению составит 18 699,78 руб. (21 494 x 13%).
Заметим, что в приведенном примере повышающий коэффициент является лишь частью цены договора, а не суммой налога, которую заказчик возвращает исполнителю. Налоговое законодательство такой (или любой аналогичный) порядок расчета цены договора об оказании услуг не нарушает. Поскольку данный порядок не влияет на обязанность заказчика - налогового агента удержать из общей суммы дохода исполнителя налог на доходы физических лиц, мы не видим в этой ситуации налоговых или иных рисков.
Обратим внимание, что разработка условий договоров не входит в направления деятельности, которые осуществляются службой Правового консалтинга. Приведенный вариант определения цены договора не является единственно верным с позиции применения норм законодательства. С целью возмещения исполнителю имущественных потерь, связанные с удержанием НДФЛ из суммы дохода, заказчик вправе по согласованию с исполнителем установить любой иной порядок расчета договорной цены, не противоречащий законодательству.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

6 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.