Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Учредитель (физическое лицо) выходит из состава ООО. Срок владения долей - свыше пяти лет (после 2011 года). Действительная стоимость доли выплачивается денежными средствами. Каков порядок налогообложения данного дохода?

Учредитель (физическое лицо) выходит из состава ООО. Срок владения долей - свыше пяти лет (после 2011 года). Действительная стоимость доли выплачивается денежными средствами.
Каков порядок налогообложения данного дохода?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доход в виде действительной стоимости доли, выплачиваемый участнику, владевшему долей в обществе более пяти лет, освобождается от налогообложения НДФЛ.

Обоснование вывода:
На основании п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
При выходе участника из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены Законом N 14-ФЗ и уставом общества (п. 2 ст. 94 ГК РФ).
Действительная стоимость доли определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Она соответствует части стоимости чистых активов общества пропорционально размеру доли участника (п. 2 ст. 14, п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
По общему правилу действительная стоимость доли, выплачиваемая бывшему участнику ООО в связи с его выходом из общества, признается налогооблагаемым доходом и подлежит налогообложению по ставке 13% (письмо Минфина России от 26.02.2018 N 03-04-05/11999).
В то же время ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ.
Так, в соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
В целях применения положений п. 17.2 ст. 217 НК РФ не имеет значения:
- приобреталась ли доля в уставном капитале общества по договору купли-продажи или при его учреждении (письма Минфина России от 24.10.2018 N 03-04-06/76246, от 20.07.2018 N 03-04-06/50887);
- была ли выплачена действительная стоимость доли в денежной форме или участнику было выдано имущество такой же стоимости (письмо Минфина России от 09.11.2018 N 03-04-06/80846).
При выходе участника общества из обществ в силу п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Учитывая данное обстоятельство, а также тот факт, что участник ООО владеет долей в обществе более пяти лет, мы считаем, что при его выходе из общества доход в виде действительной стоимости доли не облагается НДФЛ на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ.
Аналогичное мнение неоднократно высказывали представители финансового ведомства (письма Минфина России от 09.11.2018 N 03-04-06/80846, от 28.12.2017 N 03-04-05/87782, от 22.12.2017 N 03-04-05/86203, от 23.06.2017 N 03-04-05/39562).
Судьи также указывают, что выплата физическому лицу действительной стоимости доли в уставном капитале при выходе из общества не облагается НДФЛ, если доля приобретена физическим лицом в период с 01.01.2011 и если такая доля непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (постановления АС Поволжского округа от 11.10.2019 N Ф06-52088/19 по делу N А55-31509/2018, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2019 N 08АП-7558/19, АС Волго-Вятского округа от 15.06.2018 N Ф01-1749/18 по делу N А43-20635/2017).
Организация также вправе в порядке пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета. Выполнение таких разъяснений является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

29 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.