Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В организацию поступило письмо из общественной организации по спорту с просьбой о финансовой поддержке, необходимой для компенсации расходов, связанных с поездкой и выступлением спортсменов, которые являются работниками организации, на соревнованиях. Организация и общественная организация заключили договор пожертвования, предметом которого является добровольный безвозмездный взнос денежных средств. Пожертвование носит целевой характер - участие спортсменов - работников организации на соревнованиях ("Кубок мира"). Денежные средства перечисляются на расчетный счет общественной организации. Организация не имеет бюджетного финансирования, расходы на поездку несут либо сами спортсмены, либо организация, если она готова поддержать спортсменов. Возникает ли у работников доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Является ли организация налоговым агентом?

В организацию поступило письмо из общественной организации по спорту с просьбой о финансовой поддержке, необходимой для компенсации расходов, связанных с поездкой и выступлением спортсменов, которые являются работниками организации, на соревнованиях. Организация и общественная организация заключили договор пожертвования, предметом которого является добровольный безвозмездный взнос денежных средств. Пожертвование носит целевой характер - участие спортсменов - работников организации на соревнованиях ("Кубок мира"). Денежные средства перечисляются на расчетный счет общественной организации. Организация не имеет бюджетного финансирования, расходы на поездку несут либо сами спортсмены, либо организация, если она готова поддержать спортсменов. Возникает ли у работников доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Является ли организация налоговым агентом?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: