Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение 1. Подрядчиком выполнены работы по договорам подряда, подписаны акты выполненных работ. Налоговые обязательства оплачены. Однако Заказчик не оплатил работы, задолженность взыскана по решению суда, имущества у заказчика для выполнения обязательств нет. Организация-подрядчик (далее - Подрядчик) находится на общей системе налогообложения (ОСН), в налоговом учете использует метод начисления. Заказчик (должник) не ликвидирован, не является банкротом. Как быть Подрядчику с оплаченными налоговыми обязательствами? Можно ли их стагнировать, откорректировать или вернуть? 2. Подрядчиком выполнены работы по договорам подряда, подписаны акты выполненных работ. Налоговые обязательства подрядчиком не оплачены. Заказчик работы не оплатил, задолженность взыскана по решению суда, имущества у заказчика для выполнения обязательств нет. Суд принял решение о взыскании задолженности за выполненные работы в пользу Подрядчика, исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. В настоящее время вынесено постановление пристава об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия имущества у должника. Как быть с налоговыми обязательствами (уплата в бюджет налога на прибыль и НДС)? Можно ли их не оплачивать, если денежные средства за работы на расчетный счет не поступили?

1. Подрядчиком выполнены работы по договорам подряда, подписаны акты выполненных работ. Налоговые обязательства оплачены. Однако Заказчик не оплатил работы, задолженность взыскана по решению суда, имущества у заказчика для выполнения обязательств нет. Организация-подрядчик (далее - Подрядчик) находится на общей системе налогообложения (ОСН), в налоговом учете использует метод начисления. Заказчик (должник) не ликвидирован, не является банкротом. Как быть Подрядчику с оплаченными налоговыми обязательствами? Можно ли их стагнировать, откорректировать или вернуть? 2. Подрядчиком выполнены работы по договорам подряда, подписаны акты выполненных работ. Налоговые обязательства подрядчиком не оплачены. Заказчик работы не оплатил, задолженность взыскана по решению суда, имущества у заказчика для выполнения обязательств нет. Суд принял решение о взыскании задолженности за выполненные работы в пользу Подрядчика, исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. В настоящее время вынесено постановление пристава об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия имущества у должника. Как быть с налоговыми обязательствами (уплата в бюджет налога на прибыль и НДС)? Можно ли их не оплачивать, если денежные средства за работы на расчетный счет не поступили?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: