Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация применяет две системы налогообложения: ЕНВД и ОСНО. На ЕНВД выделен вид деятельности в виде автотранспортных услуг. Организация имеет интернет-магазин, где покупатель имеет возможность выбрать товар, оформить заказ и оплатить товар. Также через интернет-магазин возможно заказать доставку товара. Доставка товара формируется отдельным заказом. Через интернет-магазин реализуются как покупные товары, так и товары собственного производства. Покупатель при приобретении отдельный заказ оформляет на товар и отдельный - на доставку. Какую систему налогообложения правомерно применить к деятельности через интернет-магазин? Возможно ли на заказы по доставке товара через интернет-магазин применить ЕНВД?

Организация применяет две системы налогообложения: ЕНВД и ОСНО. На ЕНВД выделен вид деятельности в виде автотранспортных услуг.
Организация имеет интернет-магазин, где покупатель имеет возможность выбрать товар, оформить заказ и оплатить товар. Также через интернет-магазин возможно заказать доставку товара. Доставка товара формируется отдельным заказом.
Через интернет-магазин реализуются как покупные товары, так и товары собственного производства. Покупатель при приобретении отдельный заказ оформляет на товар и отдельный - на доставку.
Какую систему налогообложения правомерно применить к деятельности через интернет-магазин? Возможно ли на заказы по доставке товара через интернет-магазин применить ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Деятельность по розничной торговле покупными товарами через интернет-магазин может быть переведена на ЕНВД в тех случаях, когда получение и оплата покупателями выбранного через Интернет товара осуществляется непосредственно в магазине.
В иных случаях деятельность по реализации товаров через интернет-магазин не подпадает под налогообложение в виде ЕНВД.

Обоснование вывода:
ЕНВД устанавливается нормами НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения для отдельных видов предпринимательской деятельности (п.п. 1, 2 ст. 346.26 НК РФ).
Так, в соответствии с пп.пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
В ст. 346.27 НК РФ установлено, что розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом в целях главы 26.3 НК РФ к ЕНВД не относится к данному виду предпринимательской деятельности реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), а также реализация продукции собственного производства (изготовления).
В письме Минфина от 13.04.2004 N 04-05-11/50 было разъяснено, что при доставке товара на дом, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию "торгового зала", "палатки", "лотка" или к другим объектом организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади.
Помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляется сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи.
Поэтому, по мнению чиновников, вышеназванная деятельность не подпадает под действие главы 26.3 НК РФ.
Позднее позиция, согласно которой предпринимательская деятельность по реализации товаров через интернет-магазины не подпадает под налогообложение в виде ЕНВД, а должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения, нашла отражение, например, в письмах Минфина России от 13.06.2013 N 03-11-11/21917, от 04.12.2012 N 03-11-11/357, от 15.05.2009 N 03-11-06/3/137, от 29.11.2007 N 03-11-05/277, письме УФНС по Новгородской области от 25.05.2011 N 7-20/04288 (вопрос 14).
Применительно к рассматриваемому случаю сказанное означает, что реализация товаров через интернет-магазин должна подлежать налогообложению в рамках общего режима.
Вместе с тем, например, в ситуациях, когда розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, такая деятельность в целях применения главы 26.3 НК РФ может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД (смотрите, например, письма Минфина России от 07.03.2012 N 03-11-11/77, от 24.01.2011 N 03-11-11/11, письмо УФНС России по Иркутской области от 04.09.2013 N 16-26/013914@ "Об ответах на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы" - Вопрос: Какую систему налогообложения должна применять организация в случае осуществления розничной торговли, если выбор товара и оплата за него происходят через Интернет, а непосредственно передача товара - в павильоне?).
Иными словами, деятельность по розничной торговле покупными товарами через интернет-магазин может быть переведена на ЕНВД в тех случаях, когда получение и оплата покупателями выбранного через Интернет товара осуществляются непосредственно в магазине.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

14 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.