Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Какие обязательные реквизиты должны содержать кассовые чеки с учетом изменений от 01.07.2019 при условии, что подотчетное лицо осуществляет наличные расчеты с контрагентами как с использованием доверенности, так и без нее?

Какие обязательные реквизиты должны содержать кассовые чеки с учетом изменений от 01.07.2019 при условии, что подотчетное лицо осуществляет наличные расчеты с контрагентами как с использованием доверенности, так и без нее?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если подотчетное лицо при осуществлении закупки действует от имени учреждения на основании выданной доверенности (иного аналогичного документа), то в перечне обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, также должны быть наименование покупателя и его ИНН. Если же подотчетное лицо приобретает материальные ценности без доверенности, то в этом случае контрагент предоставляет кассовый чек в порядке, предусмотренном для расчетов с покупателем - физическим лицом, то есть без вышеуказанных дополнительных реквизитов.

Обоснование вывода:
Состав обязательных реквизитов кассового чека определен в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", а также в приказе ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (далее - Закон N 54-ФЗ). Необходимо обратить внимание, что с 1 июля 2019 года кассовый чек, сформированный при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, должен содержать реквизиты, поименованные в п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ, далее - Закон N 192-ФЗ), а именно:
- наименование покупателя (клиента) (наименование организации, Ф.И.О. (при наличии) индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);
- сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
- сумма акциза (если применимо);
- регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).
Идентификация покупателя как учреждения (организации), как правило, происходит на основании предъявляемой подотчетным лицом доверенности на совершение расчетов от имени юридического лица. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека. При этом, если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом (смотрите, например, письма Минфина России от 24.10.2018 N 03-01-15/76387, от 19.10.2018 N 03-01-15/75371, от 01.10.2018 N 03-01-15/70143, письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 N 17-15/176342@, разъяснение УФНС России по Еврейской автономной области от 15.08.2018 "Вопросы, касающиеся необходимости применения ККТ").
Отметим, что к числу обязательных реквизитов, которые в общих случаях должны содержаться в кассовом чеке, установленных в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ с учетом изменений, вносимых Законом N 192-ФЗ и вступающих в силу с 01.07.2019, не относится ИНН физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Это следует из формулировки нормы п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Если подотчетное лицо при осуществлении закупки действует от имени учреждения на основании выданной доверенности (иного аналогичного документа), то в перечне обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, также должны быть наименование покупателя (учреждения) и его ИНН. Если же подотчетное лицо приобретает материальные ценности без доверенности, то в этом случае контрагент предоставляет кассовый чек в порядке, предусмотренном для расчетов с покупателем - физическим лицом, то есть без вышеуказанных дополнительных реквизитов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

15 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.